Ексклюзивы
среда, 30 ноября 2016 19:41

Митинг под СБУ: "Тушенку отдай!"

"ТУШЕНАЯ СБУшина, ВЕРНИ АТОВЦУ тушенку!" - акцию с таким названием организовали активисты в столице. С плакатами пришли под стены Службы безопасности Украины.

Участники митинга требовали вернуть продукты и вещи, которые спецслужбисты забрали у волонтеров в столичном Октябрьском дворце. Там общественная организация арендовала помещения. При извлечении тушенки, колбасы, макарон, генераторов, палаток, спальных мешков работники СБУ не предоставили никаких документов, подтверждающих правомерность их действий.

Об этом рассказал председатель общественной организации "Антикоррупционное движение Стоп-коррупция", депутат Киевского облсовета Олег Кищук.

  Акция протеста под стенами СБУ в Киеве
Акция протеста под стенами СБУ в Киеве

"Впервые мы смогли собрать такое большое количество вещей и продуктов для бойцов АТО. Даже планировали устроить пресс-конференцию, чтобы показать кому и что передаем. Однако, работники СБУ ворвались в помещение и без каких-либо документов и решения суда изъяли имущество. Погрузили в бусы и увезли", - рассказал он.

После изъятия СБУ обратилась в Печерский райсуд, чтобы наложить арест на имущество, но получила отказ.

  Акция протеста под стенами СБУ в Киеве
Акция протеста под стенами СБУ в Киеве

Поддержать волонтерскую акцию собралось почти полтысячи активистов. Среди них было немало представителей партии "Батькивщина". Они обещают, если правоохранители не вернут имущество в ближайшее время - митинговать пойдут под стены Администрации президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "У Порошенко уже есть одна желтая карточка. Если не отреагирует на Гонтареву, получит вторую"

Активисты расценивают действия СБУ как месть руководства государства за участие в акции против действий главы Нацбанка - Валерии Гонтаревой, прошедшей 15 ноября возле парламента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сына главы СБУ пропихнули на руководящую должность - СМИ

"В то время, когда Минобороны, СБУ и МВД зарабатывают на проведении тендеров и делают вид, что обеспечивают украинскую армию, волонтеры в течение трех лет выворачивают последнее из карманов и отправляют помощь бойцам на фронт. А как "благодарность" за эту деятельность, мы видим - их обворовывают сами силовые структуры. Может хватит выполнять противозаконные приказы из Администрации президента?", - сказал председатель Киевской областной партийной организации ВО "Батькивщина" Константин Бондарев.

  Акция протеста под стенами СБУ в Киеве
Акция протеста под стенами СБУ в Киеве

Участники митинга призвали руководство структуры привлечь к ответственности виновных в незаконном изъятии продуктов и вещей. Соответствующее обращение передали председателю СБУ Василий Грицак.

Сейчас вы читаете новость «Митинг под СБУ: "Тушенку отдай!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть