Ексклюзивы
пятница, 04 мая 2012 12:32

Спецтема: Бойкот Украине

Мировые лидеры не рассматривают Януковича как президента, а Россия вообще признала лидером Тимошенко - Карасев

Мировые лидеры не рассматривают Януковича как президента, а Россия вообще признала лидером Тимошенко - Карасев
Вадим Карасев. Фото: Украинское фото

Мировые лидеры намекают Януковичу, что не рассматривают его как президента страны.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал директор института Глобальных стратегий Вадим Карасев, комментируя неучастие президентов стран Центральной и Восточной Европы на саммите в Ялте, который должен принимать на следующей неделе Президент Виктор Янукович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США требует от Украины прекратить преследование 13 оппозиционеров

"Это демонстрация несогласия с украинским президентом относительно действий украинской власти в деле Тимошенко и условиями ее пребывания в Качановской колонии. Это мягкая форма дипломатической и политической изоляции Януковича в европейском кругу президентов. Это демонстрация того, что он президент - изгой, к которому не хотят ехать. Не важно десять или двенадцать президентов отказались. Даже если бы было шесть, даже один президент, то это очень серьезный сигнал ", - сказал политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Яценюка просят не бойкотировать Евро, а применять исключительно персональные санкции

По его словам, сегодня Янукович в фактической изоляции еще и в российском направлении. Кремлевское руководство не просто по дипломатическим каналам, в какой-то частной или закрытой беседе заявило том, что дело Тимошенко политическое, а заявило об этом публично.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионал" об отказе европейских политиков ехать на Евро-2012: "А мы их и не ждем"

"Заявление Путина вчера, что они готовы предоставить возможность Тимошенко лечиться в Москве - это то же такая дипломатическая, возможно даже политическая оплеуха со стороны кремлевского руководства Януковичу. Они просто не будут иметь дело с украинским президентом. Не будут приезжать, не будут сидеть за одним столом, как когда-то у Кучмы было. Просто не подавать руки, не встречаться. За этим стоит прозрачный намек на то, что они не рассматривают Януковича как лидера страны. А российская сторона вообще показала, что они считают, что Тимошенко является лидером страны ", - отметил Карасев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко выступил против бойкота Евро, но за санкции против власти

Напомним, продолжают поступать сообщения о неучастии президентов стран Центральной и Восточной Европы на саммите в Ялте, который должен принимать на следующей неделе Президент Виктор Янукович. Пока о своем неучастии в саммите, запланированном на 11-12 мая, заявили руководители уже 11 государств.

Сейчас вы читаете новость «Мировые лидеры не рассматривают Януковича как президента, а Россия вообще признала лидером Тимошенко - Карасев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

37

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть