Ексклюзивы
вторник, 08 ноября 2011 14:08

Милиция не помешала коммунистам пройтись по Крещатику, так как они были мирные и старые

Милиция не помешала коммунистам пройтись по Крещатику, так как они были мирные и старые

Против организаторов вчерашнего шествия в Киеве сторонников коммунистической идеологии были составлены административные протоколы за нарушения ими правил проведения мирных собраний, шествий и маршевых акций. Им "светит" либо штраф, либо простое предупреждение.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук.

В частности, по его словам, среди сторонников коммунистической идеологии есть много пожилых людей.

"Нет смысла ловить старых людей, сажать в каталажку и надевать им кандалы. Их не было настолько много, чтобы это могло сильно помешать охране общественного порядка", - считает Полищук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Свободовцам" не удалось помешать коммунистам дойти до Майдана Независимости

Он подчеркнул, что препятствование движению на Крещатике в результате вчерашней акции коммунистов не произошло - митингующие прошли по центральной улице Киева по одной полосе.

"Каждый раз, когда происходит похожее маршевое событие, руководители Управления по охране общественного порядка на месте принимают решение - как отреагировать. Если есть опасность, агрессивность людей, и они идут туда, где противоположные политические силы празднуют, то здесь следует препятствовать их маршу. А если там такой опасности нет, и все может мирно произойти и закончиться, то соответственно пишутся только административные протоколы на организаторов этих акций", - отметил Полищук.

ВИДЕО: "Беркут" скрутил одного коммуниста и двух националистов после драки на Крещатике

Представитель милиции добавил, что организаторы коммунистического шествия вчера нарушили решение Окружного административного суда Киева.

"Поэтому относительно организаторов были составлены административные протоколы по 185 статье част. 1 Кодекса об административных правонарушениях - нарушение правил проведения мирных собраний, шествий и маршевых акций. Они будут отвечать перед законом", - заверил Полищук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Националисты сомневаются, что коммунистов накажут за митинг на Крещатике

По его словам, инициаторам акции "светит" либо предупреждение, либо наложение штрафа, а согласно второй части статьи 185 Кодекса предусмотрены даже исправительные работы.

"Я не знаю фамилий, кто подал заявку и организовывал шествие. Скорее всего, это был не Симоненко, а киевская городская организация Компартии", - сказал милиционер.

Сейчас вы читаете новость «Милиция не помешала коммунистам пройтись по Крещатику, так как они были мирные и старые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть