Ексклюзивы
понедельник, 17 марта 2014 13:21

МИД РФ обнародовало требования к Украине: Федерализация, референдум, русский - второй государственный

МИД РФ обнародовало требования к Украине: Федерализация, референдум, русский - второй государственный
Фото: nbnews.com.ua

Российская сторона выдвинула свои требования, по урегулированию кризиса в Украине.

Соответствующие предложения представлены в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства в понедельник.

В МИД отмечают, что " нынешняя ситуация на Украине создана не нами, а является результатом глубокого кризиса украинской государства, привел к поляризации общества и резких обострений антагонизма между различными частями страны".

Руководствуясь задачей "преодоление этих противоречий" и с "учетом обращений к нам со стороны США и европейских государств", российская сторона передала неделю назад основным партнерам в США, Европе и другим регионам российские предложения о том, как могло бы быть организовано внешнее содействие тем шагам, которые должны принять сами украинского для выхода из кризиса.

Россияне предлагают создать "компактную группу поддержки для Украины в составе, приемлемом для всех украинских политических сил".

Целями "группы поддержки" является поощрение украинцев к осуществлению следующих первоочередных действий.

Далее приводим дословно к тексту:

1. Немедленно выполнить обязательства, содержащиеся в Соглашении об урегулировании ситуации на Украине от 21 февраля 2014 г., по изъятию нелегального оружия, освобождению незаконно занятых зданий, улиц и площадей, а также по организации объективного расследования актов насилия в декабре 2013 г. - феврале 2014

2. Без промедления созвать по решению Верховной Рады Украины конституционное собрание с равным представительством всех украинских регионов для подготовки новой федеративной конституции, согласно которой:

- Будут закреплены принципы верховенства закона, защиты прав человека и всех национальных меньшинств, свободы слова и деятельности политических партий и средств массовой информации, а также другие принципы, обеспечивающие политический строй Украины в качестве демократического федеративного государства, обладает суверенитетом и нейтральным военно-политическим статусом;

- Русскому языку наряду с украинским будет предоставлен статус второго государственного языка, а остальным языков - статус в соответствии с Европейской конвенцией о региональных языках и языках меньшинств;

- Регионы будут самостоятельно прямым голосованием избирать органы своей законодательной и исполнительной власти и иметь широкие полномочия, отражающие культурно - историческую специфику каждого из них, в вопросах экономики и финансов, социальной сферы, языка, образования, внешних межрегиональных связей, при обеспечении защиты прав национальных меньшинств, проживающих в каждом субъекте федерации;

- Будет запрещено и карается вмешиваться в дела церкви и в межконфессиональных отношениях.

Решение об утверждении проекта новой конституции принимается конституционным собранием на основе согласия всех участников.

Проект конституции выносится на всенародный референдум.

3. Сразу после одобрения новой конституции должен быть назначено проведение при широком и объективном международном наблюдении общенациональных выборов высших органов государственной власти Украины с одновременным проведением выборов органов законодательной и исполнительной власти в каждом субъекте федерации.

4. Признается и уважается право Крыма определить свою судьбу согласно результатам свободного волеизъявления его населения в ходе состоявшегося 16 марта 2014 референдума.

5. Установленный на основе совокупности изложенных выше целей и принципов государственный строй Украины, ее суверенитет, территориальная целостность и нейтральный военно-политический статус гарантируются Россией, Евросоюзом и США с закреплением резолюцией Совета Безопасности ООН.

Сейчас вы читаете новость «МИД РФ обнародовало требования к Украине: Федерализация, референдум, русский - второй государственный». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть