Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2012 20:23

Международным наблюдателям не понравилось, как формировались избирательные комиссии

Международным наблюдателям не понравилось, как формировались избирательные комиссии
Фото: politarena.org.ua

Международные наблюдатели на выборах в Украине уже выявили ряд манипуляций, которые они обязательно внесут в свой общий отчет.

Об этом заявил руководитель миссии ЕNEMO в Украине Питер Новотни в эфире 5 канала.

Отвечая на вопрос ведущего о том, может ли способ формирования избирательных комиссий говорить о однозначных фальсификациях, эксперт ответил: "Мы пока просматриваем жеребьевку избирательных комиссий. Пока не можем сказать, которая формируется тенденция. Но уже заметили некоторые манипуляции. Например, технические партии выдвигают (в члены комиссии - ред.) то же лицо, чтобы оппозиция уже не могла его выдвинуть".

Кроме того, наблюдатели заметили манипуляции в самой избирательной кампании.

"Это использование админресурса, покупка голосов. Закон о выборах не дает эффективных рычагов работы с этими кандидатами и они получают лишь предупреждение", - считает Новотни.

Одновременно Новотни отметил, что невозможность принять участие в выборах для Юлии Тимошенко и Юрия Луценко должно оценить общество.

"Да, это проблема. Тот факт, что лидеры оппозиционных партий находятся за решеткой. Мы сейчас наблюдаем за регистрацией кандидатов - и это отдельная проблема, которую мы будем освещать в нашем отчете. Нам надо оценить избирательный процесс во всей системе. Но мы учитываем также волю избирателей, и что они думают об этой проблеме", - добавил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Международным наблюдателям не понравилось, как формировались избирательные комиссии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть