Ексклюзивы
воскресенье, 26 января 2014 02:34

Мэр Сум предложил коммунистам выкупить у города Ленина за 16 миллионов

Мэр Сум предложил коммунистам выкупить у города Ленина за 16 миллионов
Геннадий Минаев предложил коммунистам выкупить у города Ленина. Фото: like.sumy.ua

Городской голова Сум Геннадий Минаев обратился к ЦК КПУ с предложением купить за 16 млн грн бронзовый памятник Ленину, который пока стоит в Сумах.

Выступая на сессии Сумского облсовета 24 января, Минаев заявил, что дает коммунистам неделю на сбор денег.

Облсовет в этот день не поддержал обращение к горсовету с тем, чтобы тот передал памятник Ленину в областную собственность, а не демонтировал его. "Почему шестнадцать миллионов? Потому что в памятнике 16 тонн бронзы, так что по миллиону за тонну". – пояснил мэр свою политику ценообразования.

Решение о сносе двух памятников Ленину Сумской горсовет принял еще на сессии 29 мая 2013 года. Один из них - бюст возле ДК "Химик" - решено передать на ответственное хранение городском ячейки КПУ, а памятник в районе Дуровщины, подлежит демонтажу и переплавке в памятник основателю Сум Герасиму Кондратьеву.

Городская организация КПУ по этому поводу подала иск в Заречный райсуд, но тот в его удовлетворении отказал. Впоследствии это решение оставил в силе и Харьковский апелляционный административный суд

Оба памятника планируют демонтировать до конца января.

Теперь у коммунистов есть неделя, чтобы выкупить памятник вождю.

В Сумах уже определен победитель конкурса на памятник основателю города казаку Герасиму Кондратьеву - авторский коллектив во главе с харьковским скульптором Эльданизом Гурбановым. Предварительная стоимость проекта - 500-600 тыс. грн. Семиметровый памятник планируют установить на Театральной площади, поблизости театра им. Щепкина.

Сейчас вы читаете новость «Мэр Сум предложил коммунистам выкупить у города Ленина за 16 миллионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть