Ексклюзивы
вторник, 26 июля 2016 14:55

Медведчук рассказал, почему выполнение Минских соглашений заблокировано

Медведчук рассказал, почему выполнение Минских соглашений заблокировано
Виктор Медведчук

Переговорный процесс в Минске должен исходить из объективного уважения сторон, если его цель — достичь консенсуса. Если же это пиар-акция, видимость переговоров и соблюдения Минских соглашений, тогда он просто не нужен, считает спецпредставитель по гуманитарным вопросам в Трехсторонней контактной группе Виктор Медведчук. Об этом политик рассказал в интервью одному из российских телеканалов.

Комментируя вопрос о требовании представителей ОРДЛО вести прямые переговоры с Киевом, Медведчук отметил, что закон о выборах, изменения в Конституцию и закон об особом статусе должны согласовывать с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

"Почему они не согласовывают? Потому что сегодня вопроса внесения изменений в Конституцию нет в повестке дня. 31 августа 2015 года были проголосованы изменения в Конституцию, которые заложили на уровне основного закона вопрос, касающийся Минских соглашений и статуса этих территорий. В пункте 18 ререходных положений записано, что особенности местного самоуправления на территориях Донецкой и Луганской области регулируют отдельным законом. Киев посчитал, что этого достаточно, в Донецке, Луганске и в России — что недостаточно. Воз и ныне там. Первое чтение закончилось, второго не было, и с учетом того, что Киев не желает идти дальше в вопросе выполнения Минских соглашений, а Донецк и Луганск не соглашается с тем, как это принято на уровне первого чтения, тема пока что закрыта или заблокирована, или решение ее приостановлено", - объяснил Медведчук.

Сейчас вы читаете новость «Медведчук рассказал, почему выполнение Минских соглашений заблокировано». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть