Ексклюзивы
пятница, 20 мая 2016 17:38

Марш "Азова" в Киеве собрал более 5 тысяч человек
27

Фото: Тарас Подолян

Никаких договоренностей и выборов на Донбассе. С такими требованиями прошел марш активистов в центре столицы.

20 мая в 9 утра активисты собираются у метро "Арсенальная", чтобы провести акцию "Приди и требуй". Инициаторами выступили полк "Азов" и его лидер Андрей Билецкий.

Тысячи ребят отправляются к монументу "Родина-Мать", откуда должен начаться марш к Верховной Раде.

Около памятника формируют колонну, впереди держат развернутый транспарант с надписью "Требования нации - Нет капитуляции".

Около 5 тысяч человек в колонне организованно начинают движение. Впереди две машины "Азова" Dodge Ram и Mitsubishi L200, из которых координируют направление марша.

Среди участников: "Азов", "Правый Сектор", "Восточный корпус", "Черный корпус", "Самооборона Майдана", "Торнадо", бойцы АТО, волонтеры и общественные активисты.

Во время марша зажигают файеры и скандируют: "Слава Украине", "Восток и Запад вместе", "Украина - превыше всего".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Азовцы" идут маршем к Раде

Около двух тысяч полицейских и бойцов Национальной гвардии находятся в центре города для обеспечения порядка во время акции.

Украинский писатель 64-летний Василий Шкляр принял участие в марше. Он надел футболку с надписью "Азов".

"Мы делаем предупредительный митинг. Так мы говорим, что готовы к Майдану в случае чего. Никаких договоренностей, никаких выборов на Донбассе. Требуем восстановления границы и все", - говорит он на ходу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из Донбасса нужно изгнать всю нечисть, а президент разводит дипломатию - Шкляр

Писатель и многие активисты видят в лидере полка "Азов" достойную кандидатуру на пост президента.

Среди участников марша заметно преобладают ребята молодого возраста. Один из них - студент Киево-Могилянской Академии 21-летний "азовец" Иван Кравченко.

"В случае саботажа развития национального государства я искренне надеюсь на военный переворот. Легальный или нет. Это распространены настроения среди правой молодежи. Нужно снять Порошенко. Андрей Белецкий мог бы занять его место. Мы (" Азов "- Gazeta.ua) розгядаемо возможность создание политической партии после марша. Но об этом будет сказано позже ", - рассказывает он.

Возле Верховной Рады к колонне присоединяется и сам основатель полка "Азов", народный депутат 36-летний Андрей Билецкий. Рядом с ним пятеро охранников из "Азова".

"Это предупредительная акция для недопущения проведения капитулянских выборов на Донбассе. Обращаться к совести власти нет смысла, но страх перед народом у нее все-таки остается, поэтому надо давить на это", - подчеркивает он.

Билецкий также добавляет, что властям уже вручили письмо с требованиями не допустить проведения выборов на Донбассе.

Однако участники отметили, что сегодняшний марш в последний раз проводится мирным путем. Далее будут приступать к более решительным действиям.

"Мы пришли, чтобы людям, которые сидят здесь и на Банковой, не позволить сливать нас сепаратистам и российским оккупантам. В этой акции мне не нравится только то, что она проходит без активности и агрессии. Потому что время ходить мирными акциями уже прошло." Зеленые человечки" под Радой даже не боятся, потому что видят, что люди мирно настроены. Законодательство надо нарушать, потому что оно не работает", - говорит пресс-офицер "Правого Сектора" 35-летний Алексей Бык, который пришел поддержать своих побратимов.

Под стенами Верховной Рады активисты останавливаются. Вход в здание охраняет со всех сторон Национальня гвардия и полиция.

С речью перед собравшимися выступает Андрей Билецкий. Чтобы все могли его видеть, он взбирается на крышу черного внедорожника Mitsubishi L200.

"Если предупредительная акция не подействует на власть, мы вынесем эту Раду и Администрацию Президента. Будем ждать измены и вести борьбу. Объединим наши ряды и со временем изменим все. Мы не просто прошли и провели акцию. Мы имеем право защищаться различными способами, как мирными, так и не очень", - скандирует лидер "Азова".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нас разводят, как лохов" - Билецкий

Также Билецкий просит всех участников убрать за собой файеры.

После его выступления толпа трижды выкрикивает "Слава!" Андрею Билецкому.

Далее к слову выходит бывший политзаключенный 78-летний Степан Хмара.

"Сегодня дипломатические переговоры показали несостоятельность решить ситуацию. Украина должна поставить вопрос о другом формате переговоров. Наша дипломатия должна быть наступательной", - отметил он.

Участники акции зажигают факелы, взрывают петарды и читают молитву украинского националиста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под парламентом запалили файера и молятся

Акция под стенами парламента длится около 40 минут. По завершению так же колоннами расходятся.

Правоохранители отмечают, что во время проведения мероприятия не было правонарушений.

Напомним, накануне "Азов" звал всех на марш.

Сейчас вы читаете новость «Марш "Азова" в Киеве собрал более 5 тысяч человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

37

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть