Ексклюзивы
вторник, 14 января 2014 12:22

Майдан должен создать единое беспартийное широкое движение - Бондаренко

Майдан должен создать единое беспартийное широкое движение - Бондаренко

Ни одна из созданных общественных организаций под названием "Майдан" не предложила конструктивных программ для деятельности Майдана. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Кость Бондаренко.

"Территориально Майдан один. Внутри есть разные течения. Условно Майдан можно делить на радикальный и умеренный, на галицкий и киевский. Такое явление, как Майдан, значительно сложнее устроено, чем просто разделение на общественно-политическую составляющую. То, что на Майдане возникает огромное количество общественных организаций, которые что-то инициируют - это совершенно нормальное явление. Другое дело - влиятельность этих организаций и их эффективность. Сколько бы организаций на Майдане не возникло, не знаю ни одной, которая бы предложила конструктивную программу, которая бы предложила будущее для Майдана и которая каким-то образом сказалась бы на деятельности Майдана. Организаций много, но это продуцирование пустых форм. Играют амбиции и желание деятельности. Многим кажется, что они могут лучше других решить проблему. Каждый хочет использовать Майдан, как определенный ресурс для удовлетворения политических потребностей", - рассказал Бондаренко .

Политолог убежден, что люди на Майдане должны самоорганизоваться и создать беспартийное широкое движение.

"Майдан себя изжил. Перерос с прогрессивной формы и превратился в тормоз в развитии оппозиционного протестного движения. Было бы эффективнее, если бы люди на Майдане Самоорганизовались на общеукраинском уровне и превратились в широкое движение. Именно на беспартийное, внеидеологическое, который бы напоминал Народный рух Украины начала 1990- х годов или "Солидарность" в Польше", - рассказал он.

Такая организация должна проводить контроль и надзор за процессом президентских выборов.

"В это движение должны входить политики, общественные активисты. В котором не было бы единой политической доминанты. То есть все должны быть равны между собой", - отметил он.

Напомним, в конце декабря 2013 в социальных сетях активисты Майдана начали формировать сообщество "Гражданская платформа" Майдан", которая ставит своей целью распространить на всю Украину способы самоорганизации людей, апробированные во время массовых акций в центре Киева. Другая цель сообщества - обеспечить общественный контроль чиновников на всех уровнях, от сотрудника ЖЭКа до Президента Украины.

Ранее лидеры оппозиционных партий со сцены на Майдане Независимости объявили о создании Народного объединения "Майдан", в состав которого вошли представители политических партий, общественных организаций, а также ученые, деятели культуры и художники.

Сейчас вы читаете новость «Майдан должен создать единое беспартийное широкое движение - Бондаренко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть