Ексклюзивы
вторник, 31 мая 2016 16:05

Луценко - главный недостаток изменений в прокуратуре - эксперт

Луценко - главный недостаток изменений в прокуратуре - эксперт
Фото: slovoidilo.ua

Между генеральным прокурором Юрием Луценко и его новыми заместителями будут возникать конфликты.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Глеб Каневский.

"У команды Луценко есть конкретные преимущества. Людей взяли не из системы. Они настроены на решительную смену прокурорской структуры. Чтобы наконец прокуратура служила людям, а не выполняла чьи-то бизнес-интересы.

Недостатки изменений в прокуратуре в самом Луценко. Мы все помним, что генерального прокурора назначили с нарушением конституционных основ в Украине. Быстро принимали закон, быстро обнародовали. Это наталкивает на мысль, что у Луценко кроме общественных задач - налаживания правопорядка в стране - будут частные поручения, и от президента, и от бывших "регионалов", которые голосовали за назначение генпрокурора. В этом самая большая опасность", - считает Каневский.

По мнению эксперта, Луценко дал возможность прокурорам из команды Шокина самостоятельно уйти в отставку, чтобы не подрывать к себе доверие.

"Он дал сигнал всей прокурорской системе, что конфликтов не будет. Замешанным в громких общественных скандалах дадут возможность самим уйти и тихонько доживать свой век на те деньги, которые им удалось заработать в прокуратуре. Это было сделано, чтобы не подрывать доверие к новому генпрокурору на местах - в областных, городских прокуратурах.

Задача перед новыми заместителями Луценко - ломать прокурорскую систему, которая 25 лет выполняла бизнес-заказы.

Однако перед Луценко стоят определенные частные интересы, которые он будет выполнять. Поэтому у него в скором будущем возникнут конфликты с новыми заместителями", - сказал Каневский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чистка системы и кадровые изменения. Главные тезисы пресс-конференции Луценко

Как сообщалось, генеральный прокурор Юрий Луценко назначил своими заместителями Дмитрия Сторожука, Валентину Теличенко и Евгения Енина. Бывшим заместителям он рекомендовал писать заявления на увольнение.

Сейчас вы читаете новость «Луценко - главный недостаток изменений в прокуратуре - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть