Ексклюзивы
пятница, 30 января 2015 11:25

Левочкину надо лишить мандата - эксперт

Левочкину надо лишить мандата - эксперт
Фото: kyiv.osp-ua.info

Нардепа от "Оппозиционного блока" Юлию Левочкину на год надо лишить права выступления в парламенте. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цибулько.

"Сейчас военного положения нет, потому невозможно обвинить ее в государственной измене. Это выступление было какой-то истерией. Потому что Левочкина голосовала за усиление санкций против России так же, как вся украинская делегация в ПАСЕ. Но зачем было такое передергивание словами - вопрос. Возможно, это связано с бизнесовыми интересами. Например, атакой на "Интер", который прокололся новогодними передачами с российскими исполнителями и не только. Хотела сделать истэблишмент-сигнал, чтобы повлиять на тех, кто принимает решение о лишении лицензии телеканалов. Может, "Оппозиционный блок" оглядывается на практику выступлений россиян. Но если бы российский представитель выступил подобным образом, то где бы он был сегодня? Разве они не понимают элементарных вещей?", - отметил он.

По словам эксперта, депутатам нужно найти способ, чтобы во время агрессии сформировать комплекс ответственности для политика. "Если он действует против интересов государства, его надо лишать мандата. Пока законных оснований, чтобы сделать это с Льовочкиной, нет. Но есть моральная сторона вопроса. Депутаты "Оппозиционного блока" получают зарплату и льготы. Они используют все возможности, однако их действия направлены против государства. Эта партия так и не стала частью парламента. Она выступает не как украинская политическая сила. Нужно проводить работу с обществом. Потому что мы можем иметь ситуацию, когда на выборах вырастут оппозиционные настроения. Тогда той или иной политической силе придется формировать местные блоки при участии этих бывших "регионалов", - пояснил Цибулько.

Он считает, что Верховная Рада должна собрать заседание комитета по вопросам регламента, чтобы дать оценку действиям депутата. "Могут туда пригласить секретаря СНБО Александра Турчинова, которого Левочкина во время выступления в ПАСЕ назвала "кровавым пастором". Пусть при нем рассказывает, что это было. Еще предложить, чтобы ее исключили из делегации ПАСЕ. Пусть делают замену. И, конечно, принять решение, согласно которому ее можно было бы лишить мандата", - добавил политолог.

Напомним, выступая на дебатах, депутат от "Оппозиционного блока" Юлия Левочкина призвала ПАСЕ противодействовать правительству Украины.

 

Сейчас вы читаете новость «Левочкину надо лишить мандата - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть