Ексклюзивы
понедельник, 27 апреля 2015 20:38

Кто возглавит ГФС, - шорт-лист кандидатов от Карасева

Кто возглавит ГФС, - шорт-лист кандидатов от Карасева
Фото: УНИАН

Сегодня Совет по вопросам отбора кандидатов на пост председателя ГФС должен предоставить премьер-министру Арсению Яценюку шорт-лист кандидатов. В ожидании списка наиболее вероятных имен, политолог Вадим Карасев составил собственный рейтинг и обозначил шансы каждого из претендентов. Самые высокие, по мнению Карасева – у романа Насирова. Самые низкие - у Дениса Фудашкина.

"В этой троице самое слабое звено - Фудашкин, - считает В. Карасев. - Хотя он и не был замечен в крупных коррупционных скандалах и коллеги в Минфине считают его человеком прогрессивным, 6 лет работы в министерстве играют против него. Маловероятно, что человек, курировавший налоговую и таможню на протяжении стольких лет, способен критично оценивать сферу, которая в первую очередь нуждается в реформировании и свежем взгляде".

Оксана Продан хорошо зарекомендовала себя работой в профильных организациях, занимающихся вопросами бизнеса, налогов и таможни, а потому ее шансы намного выше, чем у Фудашкина.

"Очень хорошие шансы у Оксаны Продан, - сказал нам политолог. - У нее большой опыт работы в профильных организациях, занимающихся вопросами бизнеса, налогов и таможни. Причем, она побывала по обе стороны баррикад - и со стороны бизнеса как глава совета предпринимателей при Кабмине, и со стороны налоговой и таможни - во время работы в профильном комитете ВР". Главным минусом кандидата политолог назвал отсутствие опыта работы в крупном бизнесе.

"Из минусов - незначительный опыт работы непосредственно в бизнесе (если судить по официальной биографии), - анализирует ситуацию Карасев. - А ведь украинские бизнесмены ждут, что новый глава ГФС будет не понаслышке знаком с их проблемами. Второй минус - слишком близкие отношения с политическими и властными структурами".

Третий кандидат - Роман Насиров - больше  остальных, по мнению политолога, соответствует ожиданиям украинского бизнеса

"У Романа Насирова - оптимальное сочетание опыта в различных сферах: он долго работал в бизнесе, при этом знаком с темой налогов и таможни (как глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики), и никогда не работал в госструктурах, - описывает кандидата Карасев. - Зато он единственный в ТОП-тройке, кто имеет опыт работы в крупных иностранных компаниях. Если верить тому, что говорили во время опросов крупные бизнесмены о будущем главе ГФС, Насиров – подходящий кандидат. С таким набором опыта и навыков ему будет намного легче, чем остальным, проводить реформы: он не связан ни с кем в существующей иерархии, не замешан в коррупционных схемах, известен большим количеством толковых законопроектов в сфере налогообложения и таможни".

Напомним, что после проведения последнего конкурсного тура на должность главы Государственной Фискальной Службы претендуют 11 кандидатов. Сегодня, 27 апреля, члены конкурсной комиссии озвучат Совету имена фаворитов.

Сейчас вы читаете новость «Кто возглавит ГФС, - шорт-лист кандидатов от Карасева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть