Ексклюзивы
вторник, 29 апреля 2014 18:53

Спецтема: Крымский кризис-2014

"Крым попал в Советский союз времен Брежнева" - Мустафа Джемилев

"Крым попал в Советский союз времен Брежнева" - Мустафа Джемилев
Фото: gazeta.ua

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев предполагает, что после оккупации россиянами Крыма против крымских татар начнутся репрессии.

Об этом он рассказал в интервью журналу "Країна". Также он рассказал, чего стоит бояться в будущем украинцам.

"Страхов очень много, на самом деле. Если такая экспансивная политика России продолжится, возможен захват юга Украины и Киева. Это - практически конец украинского государства, худший вариант", - считает он.

"Для крымских татар захвата Крыма - это очень плохо, - подчеркивает Джемилев, - потому что мы попадаем в другое правовое поле, в относительную демократию. Ибо, что бы там не говорили об уровне демократии в Украине, мы - на несколько голов выше, чем россияне в этом плане. Поэтому сейчас мы попадаем в "брежневський" Советский союз. Это очень трудно. Предполагаю, что будет много репрессий".

Лидер крымских татар объяснил: если его народ начнет массово покидать полуостров, это будет самым большим унижением для них.

"Мы только-только решили, что идем вперед и отстояли свои права. И вдруг все начинается с начала. Для нас это очень большая трагедия. Трагедия в том, что много кто хочет оставить Крым. Мы же столько лет боролись за возвращение. Для нас - это величайшее унижение. Некоторые этого не вытерпят. Могут быть какие-то отчаянные вещи. Никто их остановить не сможет", - говорит Джемилев.

Полное интервью с Мустафой Джемилевым читайте вскоре в журнале "Країна".

Сейчас вы читаете новость «"Крым попал в Советский союз времен Брежнева" - Мустафа Джемилев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть