Ексклюзивы
четверг, 28 июля 2016 17:41

Кремль отучает Крым от свободы - российский политолог

Кремль отучает Крым от свободы - российский политолог
facenews.ua

Лишив оккупированый Крым статуса федерального округа РФ, Кремль окончательно уничтожил его автономию.

Такое мнение в интервью Gazeta.ua высказал российский политолог Дмитрий Орешкин.

Зачем оккупированный Крым лишили статуса федерального округа РФ?

- Крым будет административно привязан к Ростову, он лишен своей автономии. Это решение назревало уже давно. Власть хорошо понимала, что Крым нужно административно привязать к российскому центру на континенте, чтобы пресечь дальнейшее развитие традиций самостоятельности. К примеру, в конце 1980-х в СССР высказывались осторожные предложения объединить Эстонию с Псковской областью РСФСР. Предполагалось, что это заблокирует любую возможность отделения Эстонии в будущем, неразрывно переплетет ее управленческий аппарат с Россией. Тогда этого так и не сделали.

Но с Крымом такое решение было принято. Крымчане больше 20 лет жили в Украине, где общественная жизнь намного либеральнее и демократичнее, чем в России. Они привыкли к своей автономии, никогда не боялись ругать власть, митинговать. Привыкли к тому, что Мустафа Джемилев, лидер крымских татар, всегда решал все споры со славянским населением исключительно путем переговоров, без насилия. Украина приучила их к свободе и Кремль теперь от нее отучает: Самоуправление, свободная критика власти, конкурентные выборы, самоопределение - обо всем этом можно забыть.

Чем обусловлены масштабные перестановки в государственном аппарате России?

- Они продиктованы возрастающим недовольством Путина положением дел в стране и тем, какой статус он имеет в мире. В России экономический кризис, уровень жизни населения стремительно падает. На международной арене Путин так и не сумел преодолеть изоляцию. Он - нерукопожатый в мире после развязанных им войн, и его это крайне бесит. Он ищет виноватых среди своих подчиненных.

Кремль обычно решает свои проблемы либо деньгами, либо силой. Денег уже нет, Путин в принципе уже не способен улучшить жизнь в России. Поэтому он прибегает к силе, то есть к услугам силовиков - единственной касты российского общества, которой он доверяет и которую усиленно кормит ради сохранения своей власти. Если мы обратим внимание на то, выходцами из каких структур являются новые назначенцы, мы поймем, что Путин продолжает расставлять по ключевым постам в стране бывших и нынешних высокопоставленных чекистов. Так он собирается еще дальше завести страну в режим ручного управления. По факту, выходцы из спецслужб контролируют все важные направления государственного управления и трансграничного бизнеса в России - Крым, таможня, губернаторы, полномочные представители в федеральных округах.

Такая логика объясняет и увольнение посла в Украине Зурабова?

- Безусловно. Зурабов до ссылки в Украину не запомнился ничем, кроме неэффективного управления здравоохранением. Ничего путного он не совершил и в Киеве. Теперь, по слухам, на его место ставят Михаила Бабича - также видного представителя силовых ведомств. Он человек гораздо более жесткий и, что важно - целиком и полностью является винтиком вертикали власти чекистов в России. Поэтому, скорее всего, слухи о его назначении в Киев совершенно верны.

Путин продолжает расставлять силовиков по всем ведомствам и органам России и тем самым выстраивает новый, гибридный железный занавес над всей страной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С Зурабовым Путин забрал шанс на политическое решение вопросов - дипломат

Напомним, сегодня, 28 июля стало известно, что президент РФ Владимир Путин указами уволил с должностей по меньшей мере 14 высших государственных чиновников РФ, в том числе губернатора Севастополя Сергея Меняйло и полномочного представителя при оккупационной администрации Крыма Олега Белавенцева. Также отдельным указом он отменил статус оккупированного Крыма как федерального округа и присоединил его к Южному федеральному округу РФ с центром в Ростове-на-Дону.

Сейчас вы читаете новость «Кремль отучает Крым от свободы - российский политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть