Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2013 13:49

Кожара хочет одновременно евроинтеграции и равноправных отношений с Россией

Кожара хочет одновременно евроинтеграции и равноправных отношений с Россией
Кожара верит в то, что Россия серьезно изменилась за последние 20 лет и с ней можно сотрудничать на правах равноправия. Фото: newsmarket.com.ua

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара уверен в способности Украины выстроить отношения с Российской Федерацией на принципах равноправия.

"Может ли Украина построить отношения с Россией на основах равноправия и взаимоуважения? Мой ответ: безусловно, да. В том числе и потому, что сама Россия серьезно изменилась на протяжении этих 20 лет", - сказал глава МИД Украины в ходе экспертного форума "Украина 2013. Прогноз" в понедельник в Киеве.

Кожара добавил, что Украина будет настойчиво решать с РФ те вопросы, где еще остаются расхождения в подходах.

"Будем постепенно восстанавливать взаимное доверие, там где еще оно не восстановлено до конца", - сказал министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кожара выступил за зону свободной торговли между ЕС и Таможенным союзом

В то же время Кожара считает, что на сегодняшний день есть все предпосылки для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите Восточного партнерства в ноябре текущего года.

"Я оптимист, и считаю, что у нас есть все предпосылки для того, чтобы Соглашение было подписано уже в текущем году на Вильнюсском саммите Восточного партнерства", - сказал он.

Глава МИД также отметил, что Украина рассматривает ЕС как самое влиятельное объединение на континенте, которое является образцом в проведении внутренних реформ.

"В этом предельно понятен смысл нашей политики евроинтеграции. Соглашение об ассоциации с ЕС мы рассматриваем именно в качестве мощного внешнего инструмента внутреннего реформирования", - подытожил Кожара.

Сейчас вы читаете новость «Кожара хочет одновременно евроинтеграции и равноправных отношений с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть