Ексклюзивы
вторник, 05 августа 2014 12:22

Коломойский тянет одеяло Тигипко - эксперт

Коломойский тянет одеяло Тигипко - эксперт
Виктор Таран Фото: radiosvoboda

Предстоящие парламентские выборы 26 октября могут состояться по старой смешанной системе - с закрытыми списками, 5% проходным барьером и с меньшим количеством дней предвыборной кампании. Такая система сделает невозможным обновление парламента. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал политолог Виктор Таран.

 По какой системе будут проходить парламентские выборы?

 - Часть политиков заинтересована в том, чтобы на выборах позволили баллотироваться блокам. Об этом свидетельствуют переговоры, которые сейчас идут в Раде. Парламентарии выступают за старую систему - с закрытыми списками. Это кулуарные договоренности, цель которых - не допустить в Раду такие демократические силы как "Воля", "Демократический альянс" или "Гражданская позиция". Кроме того, власти предлагают уменьшить предвыборную кампанию с 60 до 45 дней.

Чем опасна смешанная система?

- В условиях цейтнота избирательной гонки в мажоритарных округах будут выигрывать те, кто имеет доступ к ресурсам. В частности, к медиа и финансовым потокам. В Раде активно обсуждают различные возможные сценарии. Предлагают даже отменить мажоритарную систему. Планируют ввести исключительно пропорциональную.

В чем заключается основное преимущество мажоритарной модели?

- Будет много неподконтрольных людей, которые захотят вести самостоятельную игру. Имея определенный ресурс, они могут себя проявить. Это никому не выгодно. Днепропетровская, Одесская и Харьковская области относятся к сфере влияния Игоря Коломойского (губернатора Днепропетровщины - "Gazeta.ua"). Поэтому есть опасность, что в этих регионах по мажоритарным округам выберут исключительно его людей. Тогда власть получит большую коалицию с около 60 мажоритарных депутатов, которые будут в подчинении Коломойского.

Коломойский давит на центральную власть?

- Да. Свидетельством этого были проблемы у Яценюка с изменениями в бюджет. Во время голосования камнем преткновения была как раз позиция Коломойского (изменения предусматривают повышение ренты на добычу нефти и газа. Больше всего от этого пострадает бизнес Коломойского - "Gazeta.ua"). Он сумел нажать на премьер-министра, уйдя лишь на незначительные уступки. И это с небольшим представительством в парламенте. А что будет после выборов, когда у него будет несколько десятков своих нардепов?

Какую игру затеял Сергей Левочкин?

- У него один интерес - получить депутатскую неприкосновенность и вернуться в большую политику. Сегодня группой Левочкина условно можно считать часть фракцию "Удар". Этого недостаточно. Ведь в перспективе уголовные дела могут возбудить и против Левочкина. Ему крайне необходимо зайти в парламент, чтобы себя защитить. При правильном финансовом планировании в некоторых областях он может пройти. Это Черниговская, Житомирская, Кировоградская области - бедные регионы. Как показывает практика, люди там голосуют часто за материальные выгоды.

Кто заинтересован в блокировании закона об открытых списках?

- Нынешняя власть, олигархи. Им выгодно контролировать своих выдвиженцев и влиять на политические процессы в стране. Партия "Батькивщина" предложила законопроект об открытых списках. Вчитавшись в документ, видим, что партия оставляет за собой право расставить депутатов в списке по своему усмотрению. Поэтому независимые от руководства партии депутаты - реальная опасность старому режиму.

Насколько будущий парламент обновится?

- Если будет старая система, то молодая политическая кровь в старую систему не вольется. Незаангажированным силам будет невероятно сложно попасть в парламент. Единственный вариант - объединиться в одну мощную коалицию.

Кого из нынешних политсил в новой Раде точно не увидим?

- Коммунистов и "регионалов". Они ориентировались на Россию, сегодня же рейтинг неприятие РФ в Украине - более 85%. Разыграть карту дружбы с Россией не удастся. Высвободилась ниша, которая много лет работала с Партией регионов. Эту нишу берет на себя Коломойский. Он практически контролирует весь растерянный и дезориентирован электорат Тигипко. Кроме того, у днепропетровского олигарха есть свой политический проект "Украина будущего". Он будет его "раскручивать" и подтягивать к себе сторонников Тигипко.

Каков этот "потерянный электорат Тигипко"?

- Умеренный пророссийский сегмент. Это представители малого и среднего бизнеса, которые требуют четких правил игры. Одновременно с осторожностью воспринимают ЕС, НАТО, не в восторге от украинизации.

Удастся ли избежать спекуляций во время выборов на Донбассе и в Крыму?

 - Маловероятно. Скорее всего эти регионы полноценно не проголосуют. Впервые пророссийские силы не попадут в парламент. Мажоритарные выборы в Крыму провести невозможно. Очень сложно будет это сделать в Донецке и Луганске. Парламент недосчитается по Крыму 12 мажоритарщиков и 50-60 от Донбасса. Явка будет очень низкой. Непонятно, кто кого выбирать. Это открытое поле для манипуляций и коррупции.

Сейчас вы читаете новость «Коломойский тянет одеяло Тигипко - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи