Ексклюзивы
понедельник, 26 января 2015 22:10

Когда Захарченко говорит о наступлении, он озвучивает планы России - экстренное заседание Совбеза ООН

Когда Захарченко говорит о наступлении, он озвучивает планы России  - экстренное заседание Совбеза ООН
Фото: slovovolyni.com

Сегодня проходит экстренное заседание Совета Безопасности ООН по Украине. Большинство спикеров в своих выступлениях высказали единую позицию — они не верят в непричастность России к агрессии на Донбассе и требуют повлиять на боевиков и перестать оказывать им военную помощь.

"Мариуполь находится за пределами непосредственной зоны конфликта. Поэтому можно сделать вывод, что "ДНР", которая осуществила ракетный обстрел, умышленно нанесла удар по гражданскому населению, и это является нарушением Международного гуманитарного права", - заявил заместитель Генерального секретаря ООН Джеффри Фельтман.

Представитель Испании заявил, что они поддерживают территориальную целостность Украины, которая добровольно отказалась от ядерного оружия. Он отметил, что Украина — демократическая страна, а Россия снабжает тяжелым вооружением боевиков, которые расположились в жилых кварталах подконтрольных им городов.

Великобритания была наиболее резкой в своей критике России. Представитель Британии отметила, что заявления представителя РФ Чуркина про мир на Донбассе ничего не значат.

"И Волноваха, и Мариуполь - дело российских сепаратистов, что доказано ОБСЕ. Этого не было бы, если бы не "Грады" из России", - отмечается в выступлении.

Британцы напомнили про заявления лидера "ДНР" Захарченка про наступление на Мариуполь и отметили, что когда он делает такие заявления, то " говорит не только о своих намерениях, но и о намерениях РФ".

"Россия должна вывести с Донбасса свою технику и войска и прекратить поддержку сепаратистов, цель которых увеличить территорию и сместить линию фронта", - отметила представитель Британии.

Представитель Литвы назвала Мариуполь наиболее кровавой трагедией после сбитого Боинга и отметила, что невозможно достичь мира, направляя войска в другую страну.

Франция настаивает на продолжении дипломатических усилий и переговорах в нормандском формате.

Новая Зеландия назвала поставку российской техники и солдат на Донбассе безответственной. Представитель страны обеспокоен тем, что перспектива большой войны в Украине становится все реальней.

Сейчас вы читаете новость «Когда Захарченко говорит о наступлении, он озвучивает планы России - экстренное заседание Совбеза ООН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть