Ексклюзивы
среда, 04 июля 2012 15:12

Кличко "нокаутирует" Яценюка

Кличко "нокаутирует" Яценюка
ФОТО: Мустафа Найем

Со времени предыдущей публикации "Тимошенко препочтет Яценюку Кличко и отдаст ему свое первое место в списке", многочисленные факты свидетельствуют в пользу изложенной версии – о высокой вероятности вхождения партии УДАР в "Батькивщину" при условии получения Виталием Кличко первого номера списка. (По мнению политолога Костя Бондаренко, УДАР, с учетом его растущего рейтинга, может рассчитывать на треть мест в списке объединенной оппозиции.)

Напомним, что на сегодня, согласно договоренностям между "Батькивщиной" и "Фронтом Змин", первое место забронировано за Юлией Тимошенко, второе – за Арсением Яценюком. Разумеется, в случае отказа ЦИК регистрировать Тимошенко, 1-й номер списка перейдет к Яценюку. Но если Юлия Владимировна "уступит" свое место Виталию Кличко, то Арсению Петровичу придется совмещать де-факто вторую позицию с де-юре.

Не обошлось и без опровержений. 28 июня газета "Сегодня" поведала, что ее источник во фракции БЮТБ сообщил, – "на днях" руководители "Батькивщины" посетили Юлию Тимошенко в больнице. "Нам передали, что она дала команду продолжать двигаться в нынешнем направлении", – сообщил собеседник газеты. И этот самый источник, якобы, опроверг слухи, о том, что Юлия Тимошенко готова уступить первое место в списке "Батькивщины" Виталию Кличко: "Если бы она это сделала, Яценюк сразу же ушел бы. К тому же, и Кличко к нам идти не собирается, это уж точно".

Во всем вышесказанном видно лишь полное отсутствие пиетета по отношению к Арсению Петровичу (почему он уйдет? да и куда ему идти, если из "Фронта змин" он вышел, а его партийные структуры влились в "Батькивщину"?) и закрытость переговоров Тимошенко и Кличко. (Напомним, что факт личной переписки официально подтвердил Виталий Кличко.) Ну, а команда "продолжать двигаться в нынешнем направлении" может удовлетворить только очень наивных людей, которые считают, будто знают, какое оно из себя – "нынешнее направление" Юлии Владимировны.

Кстати, паузу в переговорном процессе между "Батькивщиной" и партией УДАР по поводу согласованных кандидатур по мажоритарным округам держит именно Виталий Кличко: ожидаемое соглашение с Юлией Тимошенко изменит весь "кандидатский" расклад – как в пропорциональной, так и мажоритарной части.

Именно в логике потенциального №1 списка объединенной оппозиции действовал Виталий Кличко 3 июля – в день принятия Верховной Радой Закона об основах языковой политики в Украине. Лидер партии УДАР призвал оппозиционных депутатов сдать мандаты (и лишить, тем самым ВР кворума и легитимности), – это прозвучало, как минимум, масштабнее всех иных оппозиционных "воплей и соплей" в этот день. Следующее его обращение было к Президенту – с призывом наложить вето на "языковой закон".

Все остальные оппозиционеры выглядели лишь серым фоном. Красноречиво молчал тандем рулевых "Батькивщины" – Андрей Кожемякин и Александра Турчинов. Для генерала и экс-председателя СБУ внезапность голосования регионалов и их союзников по "языковому вопросу" означала либо некомпетентность, либо соучастие.

Резко обрушились акции Николая Томенко, который последнее время заметно активизировался, примеряясь к роли политического бэк-вокала Арсения Яценюка. Мало того, что его карточкой проголосовали за "языковой" закон, ведь г-н Томенко еще и вице-спикер по квоте оппозиции! Разумеется, он придумает весьма убедительное оправдание для своего отсутствия в столь важный момент в президиуме ВР, только "поздно пить боржоми"…

Г-н Яценюк упустил очередной шанс проявить себя в качестве адекватного лидера общенационального масштаба: Арсений Петрович не придумал ничего лучшего, нежели призвать оппозицию не посещать заседания ВР до конца нынешней сессии. Даже заявление шести депутатов из "За Украину!" во главе с Вячеславом Кириленко о бессрочной голодовке под "Украинским домом" имело больший резонанс; впрочем, г-н Кириленко сам умудрился обесценить собственный оппозиционный порыв заявлением о том, что голодающие не помешают Президенту Виктору Януковичу провести 4 июля итоговую пресс-конференцию в Украинском доме.

Убедительнее других выглядел Олег Тягнибок, который объявил "национальную мобилизацию", одним из первых прибыл под Украинский дом с "группой поддержки" и заявил, что его сторонники готовы не пустить Президента в Украинский дом.

Но вечер и ночь под Украинским домом стали бенефисом Виталия Кличко. Строго говоря, язык никогда не был ключевым вопросом для Виталия хотя он и высказывался против официального двуязычия; немного отстраненная позиция по языковому вопросу обещала партии УДАР определенные достижения на Востоке Украины. Но 3 июля маркером оппозиционности стал именно языковой вопрос, и Виталий Кличко вступил в своеобразное праймериз на оппозиционном поле.

Его успех был очевиден даже на невербальном уровне, – именно он стал центром притяжения не только журналистов и околополитической тусовки, но и буквально всех политиков, протестовавших под Украинским домом.

Что же касается вербального уровня, то достаточно привести лишь один момент, связанный с противостоянием митингующих и "Беркута". Арсений Петрович сообщил журналистам: "Мы договорились – они убирают милицию, мы не ставим палатки". Кличко же заявил "Беркуту": "Надеюсь, мы не будем меряться силой", пошутив, что не хотел бы звать на помощь брата. Как говорится, – почувствуйте разницу! И согласитесь с тем, что Виталий Кличко выиграл нокаутом у Арсения Яценюка пресловутые праймериз за "пояс" де-факто лидера оппозиции. Для оформления этого "титула" де-юре свой окончательный выбор между победителем и перманентным лузером должна сделать Юлия Тимошенко. Ведь "движение в нынешнем направлении" вместе с Арсением Яценюком не только не дает шансов обойти Партию регионов в пропорциональной части (что имело бы огромный моральный эффект), но и ставит под вопрос почетное второе место, на которое с 3 июля появился вполне реальный претендент – партия УДАР Виталия Кличко.

Сейчас вы читаете новость «Кличко "нокаутирует" Яценюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

124

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи