Ексклюзивы
среда, 25 мая 2016 13:45

Киев и Москва договорились по Донбассу - политолог об обмене Савченко

Киев и Москва договорились по Донбассу - политолог об обмене Савченко
Петр Олещук Фото: youtube.com

Освобождение Надежды Савченко может отвлечь от урегулирования ситуации на Донбассе не в пользу Украины.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua выразил политолог Петр Олещук.

"Цена, которую Украина заплатит за освобождение Надежды Савченко уже определена. Ее можно привязать к недавнему будто бы прогрессу в реализации Минских соглашений. В частности, в отношении миссии ОБСЕ и определенного согласования позиций. Вероятно, договоренность по урегулированию ситуации на Донбассе достигнута. Условия не известны. Информацию не будут озвучивать до последнего момента. Скорее всего, это определенная форма замораживания конфликта. Возможно с сохранением российского присутствия через механизмы ОБСЕ. Что-то связано с легитимизацией через выборы, как и предполагалось в Минских соглашениях", - сказал он.

Такое громкое пиар событие может переключить внимание, пока будут согласовываться и закрепляться определенные моменты, убежден политолог.

"Трудно прогнозировать, что получила, а что потеряла Украина. Очевидно, это не соответствует целям о которых договаривались. Они были прозрачные: восстановление территориальной целостности, суверенитета. В полной мере выполнить это пока не возможно. Задачи России - максимально разделить Украину, реинтегрировать ее в другое геополитическое пространство, контролировать, тоже в полной мере не реализованы. На сколько приемлемый компромисс - не известно. Все так скрыто, что не создает впечатление победы Украины. От побед нету потребности отвлекать громкими пиар предлогами, вроде освобождения Надежды Савченко", - добавил Олещук.

Читайте также: Вылет в Ростов по Савченко является грандиозным пиаром Порошенко - эксперт

Напомним, по информации СМИ, сегодня президент Петр Порошенко вылетел в Ростов-на-Дону для обмена украинки Надежды Савченко на российских ГРУшников. Однако в Администрации Президента это опровергли.

Сейчас вы читаете новость «Киев и Москва договорились по Донбассу - политолог об обмене Савченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть