Ексклюзивы
воскресенье, 25 января 2015 18:15

"Киборги выстояли ...", "Восток и Запад вместе!", "Я - Мариуполь" - самые масштабные акции уходящей недели
6

Gazeta.ua предлагает подборку самых интересных протестов и акций, которые состоялись за неделю в стране, с 19 по 25 января.

19 января, Киев

На Михайловской площади в Киеве прошла акция памяти российского правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Шесть лет назад их застрелили в центре Москвы за выступления против ультраправого террора и фашизации российского общества. Участники акции выступили также против проявлений фашизма и неонацизма как в России, так и в Украине.

20 января, Киев

Ко дню Крыму несколько десятков вынужденных переселенцев из полуострова пришли к посольству Российской Федерации в Киеве. Люди вышли с плакатами "Крым - это Украина", "Российские оккупанты - вон из Крыма!" И украинскими флагами.

21 января, Киев

Работники 30-километровой зоны отчуждения вышли под Кабмин с требованием выплатить им задолженность по зарплате. По словам участников акции, они не получают заработную плату уже 3 месяца.

21 января, Харьков

Представители "Правого сектора", "Восточного корпуса" и харьковского движения "ультрас" потолкались с милицией у здания Харьковского городского совета. Молодые люди закидали людей в форме снежками и яйцами. В толпе кто-то применял слезоточивый газ. Инцидент возник после того, как активисты задержали депутата горсовета Виктора Китанина и хотели бросить его в урну. Милиция взяла Китанина в кольцо и вывела на безопасное расстояние.

22 января, Киев

В этот день Украина отмечают День Соборности. Торжества прошли во многих городах страны.

Утром в Киеве на мосту Патона организовали акцию "Цепь Единения" - участники взялись за руки, образовав символический живую цепь.

Также ко Дню Соборности в Киеве на Майдане Незалежности состоялась акция "Вечная и соборная Украина". Люди зажгли свечи, выложенные в форме огромного "Тризуба достоинства". После этого участники пошли маршем к стадиону им. Лобановского, где почтили память первых погибших на Майдане героев Небесной сотни и павших в войне на Донбассе.

Автор: Gazeta.ua
 

22 января, Сумы

Около сотни сумчан с украинской символикой прошли маршем по улицам города, выкрикивая лозунги: "Одна-единственная соборная Украина!", "Слава Украине! Героям слава! "," Восток и Запад вместе! "," Крым - это Украина! ". После этого люди выстроились в "живую" цепь в знак единства Украины.

22 января, Ивано-Франковск

Торжественным шествием от здания областной госадминистрации к памятнику деятелям ЗУНР начались в Ивано-Франковске торжества по случаю Дня Соборности. Активисты общественных организаций прошли также улицами Ивано-Франковска Маршем единства, который завершился поминальной панихидой по погибшим за свободу Украины.

23 января, Киев

Активисты нескольких общественных организаций пикетировали здание администрации президента с требованием проведения люстрации чиновников на всех уровнях.

23 января, Киев

Примерно десяток активистов общественной организации "Возрождение Украины" устроили под стенами парламента флешмоб, во время которого продемонстрировали разницу в социально-экономическом обеспечении между нардепами и простыми украинском. Основное требование митингующих - снизить размер заработной платы народных депутатов, который был повышен с 6,5 тыс. гривен до более 12 тыс. гривен.

24 января, Мариуполь

Люди вышли на митинг-реквием, чтобы почтить память погибших защитников донецкого аэропорта, мирных жителей Донецка и тех, кто пострадал в результате обстрела микрорайона "Восточный". Люди принесли свечи и плакаты "Я - Мариуполь". У многих в руках и на плечах государственные флаги. Священники прочитали молитву о погибших.

Сейчас вы читаете новость «"Киборги выстояли ...", "Восток и Запад вместе!", "Я - Мариуполь" - самые масштабные акции уходящей недели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи