Ексклюзивы
воскресенье, 29 ноября 2015 08:00

Кармазин пояснил, что кроется под изменениями в Конституцию

Кармазин пояснил, что кроется под изменениями в Конституцию
unian.ua

Предложенными изменениями в Конституцию президент Петр Порошенко хочет нарушить баланс власти. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал бывший судья и экс-нардеп Юрий Кармазин.

"Желание президента целиком и полностью подчинить и поставить под себя Генпрокуратуру является ничем иным как нарушение баланса власти", - пояснил он.

Эксперт считает: такие изменения приведут к президентско-парламентской форме правления.

"Если возьмем первые изменения (которые на самом деле должны называться " доцентрализацией") вместе с тем что сейчас предлагает президент, то фактически происходит изменение устройства. С парламентско-президентской республики в президентско-парламентскую. Тем более, сегодня по факту она у нас уже есть президентско-президентской. Потому что он контролирует самую большую фракцию в парламенте. И в этом причина всех бед, которые есть сегодня в государстве", - отметил Кармазин.

По словам экс-нардепа, генпрокурор должен служить "исключительно Конституции и законом, а не президенту или Верховной Раде". "И поэтому их взаимовлияние на назначение и увольнение должно сохраниться. И это одна из ключевых причин, почему парламент не поддержит эту инициативу ", - сказал он.

Также Кармазин считает, что предложенные изменения в Основной Закон является "сигналом для судей".

"Все суды сегодня под давлением и присягают на верность президенту. Это началось давно, с Кучмы. Была попытка ставить их за Ющенко, но они держались. Их надломил Янукович где-то на 50%. И сейчас полностью доламывают и Порошенко. И такие внесения изменений показывают одно. Судьям дается сигнал - или вы с властью, или будете абсолютно все пересмотрены и переаттестованы. Причем в таком порядке, который еще никто не понимает ", - отметил юрист.

По словам эксперта, Высший совет правосудия, которую предлагает президент "будет фактически опираться на тех судей, которые сейчас есть в системе".

Также Кармазин считает, что изменения в Основной Закон нельзя принимать в условиях войны.

"Сначала надо решить вопрос войны и научиться жить по Конституции", - сказа он.

Напомним, в изменениях в Конституцию президент предлагает разрешить арест судей без согласия Верховной Рады. Также предлагается лишить парламент права инициировать отставку генпрокурора.

Сейчас вы читаете новость «Кармазин пояснил, что кроется под изменениями в Конституцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть