Ексклюзивы
понедельник, 23 мая 2016 13:02

Какой должна быть национальная автономия крымских татар

Какой должна быть национальная автономия крымских татар
Фото: gordonua.com

Решения про национальной автономию крымских татар должны приниматься с учетом интересов представителей всех национальностей полуострова.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал эксперт фонда "Майдан иностранных дел" Юрий Смелянский.

"Национальная автономия крымских татар - должна быть в составе Украины, как неотъемлемая ее часть. Крымские татары должны иметь возможность для развития своего народа, языка, культуры, образования, экономической и социальной защищенности. Но на полуострове живут не только они. Поэтому во властных структурах будущей автономии надо создать противовесы, которые бы гарантировали, что представители одного народа, национальности при принятии решений не будут пользоваться преимуществом. Должны учитываться интересы всех. В то же время, крымские татары должны быть защищены от случаев, когда другие национальности в совокупности будут принимать решения, которые будут противоречить их интересам", - сказал эксперт.

Постановлением Верховной Рады крымские татары признаны коренным народом Украины. Их представительство усиленно в руководящих органах исполнительной власти, местных органах самоуправления на материковой части. Но отсутствуют дальнейшие шаги по законодательному утверждению, отмечает Смелянский.

"Крымские татары - коренной народ, но в Конституцию изменения не внесены. Не разработана и Конституция Крыма. За два года войны вопрос крымскотатарской национальной автономии не решен. 15 июня состоятся парламентские слушания. Надеемся, депутаты проголосуют эти вопросы. Согласятся внести изменения в основной закон и создать органы самоуправления крымскотатарской национальной автономии на материковой части Украины, пока Крым временно оккупирован. Восстановленое управление крымских татар должено координировать действия по деоккупации и будущей интеграции", - добавил эксперт.

"Создать такую автономию несложно, если есть желание. Украине это даст самоуважение. Все мы хотим справедливости для себя. Тогда должны действовать справедливо и относительно других. Поэтому крымскотатарский народ должен получить право на самоопределение", - убежден он.

Читайте также: Крымские татары сформируют правительство на материковой Украине - Ислямов

Напомним, президент Петр Порошенко 18 мая в выступлении по случаю 72 годовщины депортации крымских татар с полуострова заявил, что инициирует изменения в Конституцию относительно создания в Крыму национальной автономии крымских татар.

Сейчас вы читаете новость «Какой должна быть национальная автономия крымских татар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть