Ексклюзивы
среда, 27 августа 2014 16:10

К концу осени Порошенко и Путин могут остановить войну на Донбассе - эксперт

К концу осени Порошенко и Путин могут остановить войну на Донбассе - эксперт
AFP

Вчерашние переговоры между президентами Украины Петром Порошенко и России Владимиром Путиным могут дать толчок к прекращению огня на Донбассе.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев.

По словам политолога, переговоры в Минске свидетельствуют о начале четвертого этапа конфликта, в котором может быть найден путь к прекращению боевых действий. "А это означает, что до конца осени появляется шанс дипломатического урегулирования конфликта с участием Украины, России и ЕС", - отметил политолог.

Эксперт назвал переговоры между Путиным и Порошенко началом поиска прагматического пути по предотвращению межгосударственного конфликта.

"Ситуация на самом деле сложная. После введения санкций против России, после того, как фактически обанкротились" ДНР "и" ЛНР ", должен быть наработан прагматичный путь выхода из кризиса на Донбассе, где две страны оказались перед угрозой признания межгосударственного конфликта", - пояснил Ермолаев .

Эксперт добавил, что в этой ситуации Запад ведет себя очень осторожно и решения безопасности структур типа НАТО пока отложены.

Однако, по словам политолога, российское руководство продолжает занимать ультимативную позицию.

"Кремль сейчас демонстрирует военные мускулы на Донбассе, уже откровенно направляя туда свои воинские подразделения с документами, свидетельствует об определенной ультимативность позиций", - пояснил аналитик.

Однако, по словам эксперта, обе стороны заинтересованы в том, чтобы конфликт был завершен, а не превратился в "непрерывное пламя".

В то же время, как считает Ермолаев, ни одна из сторон не планирует уступать национальные интересы. Для Украины - это территориальная целостность, внутренние реформы и евроинтеграция.

"Мы же понимаем, что вопрос границы - это красивая формула, за которой стоит разговор о том, при каких условиях Путин отзовет свои войска из Донбасса. И при каких условиях Путин перестанет откровенно поддерживать обанкротившиеся политические проекты. Я думаю, что такие вопросы и такие взаимные условия обсуждались. Но это имело выражение в такой симпатичной, дипломатической формуле - "переговоры об обустройстве границы" ", - пояснил эксперт.

"Но Россия готова за свои национальные интересы класть сотни жизней солдат, даже переодевая их", - отметил политолог и назвала один из таких - сохранение регионального лидерства.

По словам Ермолаева, российское руководство прекрасно понимает, что кризис на Донбассе угрожает стабильности внутри РФ.

"Понятно, что в этом конфликте пострадает не только Украины, но и итоге - Россия. Мы должны понимать, что конфликт на Донбассе, в котором Россия выглядит агрессором, организатором, пропагандистом, это" бикфордов шнур "под российскую стабильность. И сегодня Кремль все больше и больше начинает это понимать. В чем это может проявиться? В постепенной смене настроений на уровне бизнес-элит, формировании негативных настроений среди населения после гибели русских солдат ", - отметил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «К концу осени Порошенко и Путин могут остановить войну на Донбассе - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть