Ексклюзивы
четверг, 07 марта 2013 01:15

Губернатором Полтавщины может стать мэр Кременчуга Олег Бабаев

Губернатором Полтавщины может стать мэр Кременчуга Олег Бабаев
Фото: kolo.poltava.ua

В ближайшие дни президент Украины Виктор Янукович должен подписать указ об увольнении губернатора Полтавщины Александра Удовиченко.

Об этом говорят интернет-источники. На его место планирует поставить нынешнего главу города Кременчуга, президента футбольного клуба "Ворскла" Олега Бабаева.

"На уровне слухов такая информация ходит давно, появилась почти после выборов, - рассказал Сергей Соловей, из партии "Наша Украина". - Бабаев - это человек, который ассоциируется у власти с Константином Жеваго, миллиардером, владельцем горно-обогатительного комбината в Комсомольске, народным депутатом. В свое время, от входил в "Батькивщину", ныне - внефракционный. Назначение Бабаева, по слухам, расценивают как реверанс перед Жеваго, то есть власть пытается подружиться с миллиардером. В целом кадровая политика Януковича не поддается логическому анализу".

Среди кандидатов на должность губернатора называют также главу администрации Киева Александра Попова, народного депутата Алексея Лелюка, голову Полтавского отделения партии "Удар" Виталия Кличко Петра Ворону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент уволит губернатора Полтавщины?

"С этой командой, которая сейчас при власти, ни за что не согласился бы стать губернатором. Не могу жить в разрезе с собственной совестью. Хотя после президентских выборов готов возглавить Полтавщину. Имею сильную команду и знаю, что делать, - сказал Петр Ворона. - Замену Удовиченко можно объяснить тем, что стартовала президентская избирательная компания. Полтавщина провалила выборы - в Верховную Раду официально прошел лишь один регионал. Еще несколько - замаскированные под самовыдвиженцев. Это не тот результат, на который рассчитывала власть. Поэтому поставят человека, который будет повышать авторитет президента. Сам Удовиченко - хороший губернатор, по крайней мере, не позволял дерибанить область, как это происходит в других регионах. Он работал и заботился о людях. Но его команда заместителей - слабая, вызывает лишь ироническую улыбку".

По мнению Петра Вороны, лучшим главой области мог быть Александр Попов.

"Он действительно хозяйственник, - сказал Петр Васильевич. - Кандидатура Бабаева, возможно, привлекла власть тем, что он якобы "помирился" со всеми политическими силами в Кременчуге, наладил с ними работу. Надеются, эту проекцию перенесет на Полтавщину".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович в Черкассах дарил машины и уволил чиновника по телефону

Мэр Кременчуга Олег Бабаев воздержался от комментариев: "Я ничего не знаю и комментировать не буду", - сказал он.

Губернатор Полтавщины Александр Удовиченко неоднократно говорил, что знает о слухах.

"Мне известно об этих разговорах", - сказал ранее. - Председателя администрации назначает и увольняет президент. Как будет - так и будет".

В понедельник, 4 марта, коллективу Львовской ОГА представили нового председателя - Виктора Шемчука. Ранее он был прокурором АР Крым. До этого Львовской областью руководил Михаил Костюк.

Сейчас вы читаете новость «Губернатором Полтавщины может стать мэр Кременчуга Олег Бабаев ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть