Ексклюзивы
четверг, 23 июня 2016 12:41

ГПУ взялась за сепаратистов Поклонскую и Аксенова (обновлено)

ГПУ взялась за сепаратистов Поклонскую и Аксенова (обновлено)
uapress.info

Генеральная прокуратура вызвала на допрос так называемого прокурора Крыма Наталью Поклонскую и главу оккупационного правительства Крыма Сергея Аксенова.

Повестки опубликованы в газете "Урядовый курьер".

Допрос состоится 29 июня.

"Обвинения касаются действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя. На захват государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Создание преступной организации, террористической деятельности. Захвата государственного учреждения, захват государственных или общественных зданий или сооружений. А также вмешательства в деятельность работника правоохранительного органа", - говорится в документе.

Если же российские ставленники Поклонская и Аксенов не придут на допрос, Генпрокуратура начнет судить их заочно, говорит старший следователь ГПУ Андрей Атаманчук.

"Если они не появятся 29-го июня, у нас есть основания для процедуры заочного осуждения. Мы ждем их у нас, если они имеют смелость, чтобы ответить за свои действия", - заявил он.

Кроме них на допрос вызвали также так называемых: министра внутренних дел Крыма Сергея Абисова, экс-начальника управления СБУ в Севастополе Петра Зиму, председателя Верховной Рады Крыма Владимира Константинова. Так называемого начальника пограничников Крыма Виктора Мельниченко, экс-вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева , бывшего самопровозглашенного губернатора Севастополя Алексея Чалого и начальника управления МЧС Крыма Сергея Шахова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокурор- "Няша" заявляет, что крымских татар задерживают "для профилактики"

Ранее, подконтрольная России прокурор Поклонская заявила, что украинское радио в Крыму проверят на экстремизм.

Сейчас вы читаете новость «ГПУ взялась за сепаратистов Поклонскую и Аксенова (обновлено)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть