Ексклюзивы
четверг, 27 ноября 2014 12:46

ГПУ взялась проверять владения экс-министра Злочевского
3

Генпрокуратура организовала проверку законности приобретения структурами экс-министра экологии и земельных ресурсов Николая Злочевского земельных участков в элитном поселке Хотяновка под Киевом.

Ранее журналисты программы Радио Свобода "Схемы" сняли с воздуха два огромных имения экс-министра, выполненных в стиле крепостей.

О начале проверки прокуроры сообщили в письме народному депутату Виктору Чумаку в ответ на его обращение с просьбой проверить факты и обстоятельства, изложенные в расследовании журналистов.

"По вашему обращению законности приобретения ООО "Большие ключи" имущественных прав на земельные участки, расположенные на территории Хотяновского сельского совета Вышгородского района Киевской области, и по другим вопросам организована проверка. Проведение проверки поручено прокурору Киевской области", - говорится в ответе за подписью первого заместителя Генерального прокуратура Николая Герасимюка.

Как говорилось в журналистском расследовании Максима Савчука, два роскошные здания под Вышгородом находятся в собственности ООО "Большие ключи", и экс-министр Злочевский является соучредителем этого общества. Кроме того, журналисты сообщали, что участок государственной леса площадью более семи гектаров также оказался за забором этих угодий, что может свидетельствовать о ее самовольный захват.

Также в "Центре противодействия коррупции" сообщили, что Генеральная прокуратура Украины отреагировала на заявление о преступлении, поданное организацией и открыла уголовное производство в отношении деятельности Николая Злочевского на посту министра экологии и природных ресурсов в правительстве Николая Азарова. В частности, исследуется правомерность предоставления разрешений на пользование недрами компаниям, которые связывают с ним. Об этом "Схемам" рассказал исполнительный директор ОО "Центр противодействия коррупции" Дарья Каленюк.

"Где-то около 80 газонефтяных месторождений были выданы фирмам, которые через подставных лиц, через оффшорные компании контролируются и принадлежат Злочевского. Сейчас следователями Генеральной прокуратуры осуществляется расследование в уголовном производстве по факту совершения правонарушений, предусмотренных частью пятой статьи 191 и частью второй статьи 364 - это злоупотребление служебным положением ", - заявила Каленюк.

Письма журналистов с просьбой о комментарии, разосланы в фирмы Николая Злочевского, до сих пор остаются без внимания.

Сейчас вы читаете новость «ГПУ взялась проверять владения экс-министра Злочевского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть