Ексклюзивы
понедельник, 15 апреля 2013 13:54

"Гонта придет - порядок наведет" - в Умани "Свобода" провела факельный марш
18

Фото: Фото: Роман Чорномаз

В городе Умань на Черкасщине 14 апреля ВО "Свобода" провела факельный марш, приуроченный к 245-й годовщине Колиивщины в Украине. Под громкий бой барабанов более 60 человек с государственной символикой, флагами ВО "Свобода" и зажженными факелами прошли по улицам города.

Большинство участников молодые люди, к ним присоединялись по дороге люди старшего возраста. Приехал в Умань принять участие в шествии нардеп Юрий Сиротюк. Мероприятие в Умани проходило третий раз.

"Первой в Европе попыткой провести национальную и социальную революции была именно Колиивщина 1769 года. А в Европе такая борьба массово началась только в 1848 году. То есть, Украина почти на 100 лет опередила европейские страны в борьбе за национальные и социальные права. Колиивщину несправедливо считают разбойничьей акцией. Чтобы почтить героев, погибших в борьбе за нашу страну, мы подали в Верховную Раду Украины проект постановления о праздновании 245-й годовщины Колиивщины", - рассказал политик перед маршем.

Акция началась в 19:00 возле Креста борцам за свободу Украины в парке на улице Садовой. Возглавляла колонну девушка с портретом Кобзаря в руках. За ней десять участников акции несли флаг Украины размером 6 на 3 метра. Вслед за ними с факелами, флагами и плакатами с надписями "Наша Страна - Наши Правила!", "На колени перед Украиной", "Свободу Павличенко", "Время Колиивщины" прошли остальные участники шествия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чорновил убежден, что Луценко единственный, кто может вывести людей на улицу

Под бой барабанов участники марша скандировали лозунги "Слава Украине", "Революция" и "Гонта придет - порядок наведет". Пройдя по улицам Садовой и Советской, колонна остановилась у памятного камня Ивану Гонте и Максиму Зализняку.

Глава Черкасской областной организации ВО "Свобода" Юрий Ботнар убежден, что новой волны народных восстаний не миновать:

"Когда Колиивщина была естественным сопротивлением на угнетение прав украинцев. Сейчас ситуация аналогичная: беззаконие, попрание прав людей, суды, которые защищают права только богатых людей, огромная куча разнообразных современных господ. Они сами нам намекают, что мы должны делать сопротивление. Назревает новая Колиивщина и она состоится".

Чтобы построить памятник Гонте и Зализняку, жители Умани создали благотворительную организацию "Уманский фонд им. М. Зализняка и И. Гонты". Руководитель организации Владимир Гончарук рассказал, что на месте памятного камня построят 11-метровый монумент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-глава ПАСЕ посоветовал украинским парламентариям помириться ради евроинтеграции

"Проведены все необходимые замеры и пробы грунта, есть уже люди, которые работают над проектом памятника. Деньги на монумент дают жители Умани и все неравнодушные. Мы даже планируем вырезать на камне у него имена и фамилии всех, кто пожертвовал на строительство", - рассказал Гончарук.

В завершение акции участники исполнили государственный гимн.

Сейчас вы читаете новость «"Гонта придет - порядок наведет" - в Умани "Свобода" провела факельный марш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

57

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть