Ексклюзивы
воскресенье, 23 ноября 2014 18:20

Годовщина Майдана, голодные бунты и умирающая гривна - самые яркие акции протеста уходящей недели

Gazeta.ua предлагает подборку самых интересных протестов и акций, которые произошли за неделю в стране, с 17 по 23 ноября.

17 ноября, Киев

 Под стенами здания Национального банка Украины проходит акция протеста "Банковский бунт". Митингующие провели под стенами НБУ театрализованное действо и показали, как "издеваются" с украинской гривны. Среди участников акции - валютные заемщики, а также те, кого не устраивает ситуация с падением курса национальной валюты. Митингующие обвиняют НБУ и правительство в росте курса гривны и в том, что власть никак не пытаются повлиять на ситуацию.

Автор: УНН
 

17 ноября, Енакиево

На захваченных территориях Донбасса растет массовое недовольство уровнем жизни. Местные остались без пенсий, зарплат и соцпомощи. Поэтому в Свердловске, Торезе, Антраците, Ровеньках, Макеевке, Брянке, Енакиево вспыхнули стихийные митинги. Люди требуют от местных руководителей-сепаратистов денег на жизнь.

В частности, в Енакиево несколько сотен женщин пришли к самопровозглашенному мэру просить выплаты на детей. Разъяренные матери успокоились только тогда, когда между ними разделили сотни продуктовых наборов.

 18 ноября, Киев

 Возле Кабмина состоялся митинг пациентов с хроническими болезнями - заболеваниями почек, диабетом и гемофилией. Они требовали немедленно профинансировать закупку жизненно необходимых лекарств, а также обеспечить лечение людей с хроническими заболеваниями.

 20 ноября, Киев

 Под Нацбанком вкладчики финансовых учреждений провели пикет. Они возмущены невыплатой их сбережений. Акция прошла под лозунгами "Нет - коррупции в банковской системе Украины!" и "1 грн = 1 долл США". "Это обращение, пожалуй, пятнадцатое за последние 4 месяца к Гонтаревой. Требование, чтобы она нас приняла", - сказал один из активистов.

  21 ноября, Киев

 Президент Петр Порошенко принял участие в чествовании памяти Героев Небесной Сотни. После мероприятия родственники погибших и участники событий на Майдане начали скандировать президенту "Позор!", мотивируя свой лозунг тем, что до сих пор не наказаны виновные в расстреле "майдановцев". Порошенко сначала оставил возмущенную толпу, однако вскоре вернулся и объявил, что сегодня подпишет указ о присвоении Героям Небесной Сотни звания "Герой Украины". В свою очередь, люди с радостными возгласами проскандировали: "Слава" Небесной Сотне и "Слава Украине - Героям Слава".

Автор: УНН
 
 
21 ноября, Киев
По центральным улицам Киева представители "Самообороны Майдана" прошлись Маршем достоинства, посвященном празднованию первой годовщины Революции Достоинства. На акцию собралось несколько тысяч сотников и майдановцев, а также местных жителей столицы. Люди пришли на акцию без оружия.
 
 
 
Сейчас вы читаете новость «Годовщина Майдана, голодные бунты и умирающая гривна - самые яркие акции протеста уходящей недели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть