Ексклюзивы
пятница, 29 июля 2016 03:24

Геращенко сожалеет, что голосовал за "закон Савченко"

Геращенко сожалеет, что голосовал за "закон Савченко"
Фото: 112.ua

В сентябре в Верховной Раде поднимут вопрос отмены так называемого "закона Савченко".

Такое мнение высказал народный депутат Украины, член фракции "Народный фронт" Антон Геращенко в эфире телеканала "112 Украина".

"Я человек самокритичный и сожалею, что голосовал за "закон Савченко". Когда этот закон представлялся - патриотически, прикрываясь именем Надежды, - то голосовали за него, надеясь на какие-то лучшие моменты… Это закончилось тем, что, например, Шахов (подозреваемый в организации аферы "Элита-Центр" Александр Волконский (Шахов), - ред.) отсидел в СИЗО 6 или 7 лет. Ему теперь по "закону Савченко" фактически это засчитывается за 12 лет. Его выпустили под домашний арест, он убежал, и суд теперь дальше не может продолжаться, не может быть вынесен приговор. Этот закон сегодня вреден, я думаю, что в сентябре будет ставиться вопрос об его отмене", - сказал Геращенко.

Как сообщалось, министр внутренних дел Арсен Аваков и министр юстиции Павел Петренко подали Верховной Раде предложения по корректировке так называемого "закона Надежды Савченко" в части его распространения на рецидивистов и осужденных за тяжкие преступления.

Парламент 26 ноября 2015 года принял закон авторства Надежды Савченко "О внесении изменения в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания", который вступил в силу 24 декабря 2015 года.

Закон предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.

Сейчас вы читаете новость «Геращенко сожалеет, что голосовал за "закон Савченко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть