Ексклюзивы
понедельник, 31 августа 2015 08:20

"Гэпе-энд !!!", "России позор!", "Сенцову волю!" - самые важные акции прошлой недели

Gazeta.ua предлагает самые интересные протесты из тех, что произошли за неделю в стране, с 24 по 30 августа.

25 августа, Киев

В Киеве около сотни человек пикетировали посольство России. Таким образом участники акции решили заявить о своей поддержке и солидарности с режиссером Олегом Сенцов и активистом Александром Кольченко. 25 августа суд в российском Ростове-на-Дону приговорил их к, соответственно, к 20 и 10 лет лишения свободы.

26 августа, Полтава

У здания Киевского райсуда Полтавы, где состоялось шестое заседание над мэром Харькова Геннадием Кернесом, собралось около 70 активистов. Они держали плакаты - "Гэпе-энд !!!", "Харьков - форпост Украины. Кернеса-предателя не должно быть на передовой", распечатки молитв за украинский народ. Большинство из них - харьковчане, представители организации "Общественная стража" и майдановцы. С собой привезли две куклы: Геннадия Кернеса и Михаила Добкина. "Мы приехали на суд. И будем ездить, пока Гепу не накажут", - заявил один из активистов.

 

26 августа, Харьков

Под стенами консульства Российской Федерации началась акция в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова и общественного активиста Александра Кольченко. Поддержать политзаключенных в РФ вышли харьковские анархисты. Консульство РФ окружил кордон милиции.

29 августа, Днепропетровск

В субботу на площади Героев Майдана состоялось чествование памяти погибших в Иловайске год назад. В торжествах приняли участие бойцы формирований Вооруженных сил Украины и добровольных батальонов, которые были участниками тех событий, родные погибших солдат, волонтеры, общественность.

Сейчас вы читаете новость «"Гэпе-энд !!!", "России позор!", "Сенцову волю!" - самые важные акции прошлой недели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть