Ексклюзивы
пятница, 28 октября 2016 13:24

Генпрокурор называл стратегию в "большом деле" Януковича

Генпрокурор называл стратегию в "большом деле" Януковича
УНІАН

Генпрокуратура не хочет затягивать с экономическими преступлениями режима Януковича из-за тревожных сигналов с ЕС.

Об этом в эфире "112.ua" заявил генпрокурор Юрий Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судьбу Януковича и Ко будут решать в Гааге

"Есть ряд экономических дел. Речь идет о деле Клюева, Курченко, Клименко, Азарова, Бойко, других производствах. Не имеем право затягивать с этими расследованиями", - сказал он.

Под угрозой являются сроки хранения информации в банках, объяснил Луценко.

"Сроки составляют 5 лет. 2016 минус 5 - 2011. Это первый год Януковича, который под угрозой выдачи материалов. Если дальше затянем, угроза увеличится", - продолжил он.

По словам генпрокурора, в ЕС начинают снимать санкции из бывших чиновников.

"Эти санкции не просто под угрозой, а иногда и снимаются. Первые тревожные сигналы были, когда снимали санкции с младшего Азарова и Клюева. Слава Богу, сняли старые, а более новые есть. Поэтому активы еще под арестом", - сказал Луценко.

"Надеяться на бесконечное продолжение арестов со стороны Европы опрометчиво", - продолжил генпрокурор.

Януковичу будут инкриминировать в суде "создание преступной организации", добавил Луценко.

"Когда, как, с кого и для чего была создана эта преступная организация. Подаем первое дело по 255-й (статье УПК. - Gazeta.ua), - сказал он.

Луценко отметил, что дела Януковича будут рассматривать не один год.

В этом году в суд передадут дело о государственной измене со стороны бывшего президента. А максимум в начале следующего года - по присвоенным "Сухолучью" и "Межигорью".

"Также должны передать дело в отношении "прихватизации" Укртелекома, который на самом деле купили на средства кипрской оффшорной компании. Укртелеком заложили под залог государственного банка и сумму вывели в оффшор. Кто-то даром получил такой стратегический экономический объект", - рассказал Луценко.

"Четвертым может быть одно из дел Курченко или Клименко по большой статье государственной измены, как эпизод нанесения ущерба экономической безопасности. Другое - хищение, его можно рассматривать в суде отдельно", - продолжил генпрокурор.

Кроме того, ГПУ готовит дело о попытках Януковича поставить под контроль религиозные организации.

"Когда по его указанию лишили свободы господина Драбинко (митрополит УПЦ МП. - Gazeta.ua), который был помощником покойного митрополита Владимира. Дело о похищении человека также будет направляться в суд после решения Верховной Рады, ведь подозревается в соучастии народный депутат", - объяснил Луценко.

С департамента специальных расследований Генпрокуратуры, который возглавляет Сергей Горбатюк, выделили управление. Оно завершит расследование "большого дела" в отношении бывшего президента Виктора Януковича и его окружения.

Сейчас вы читаете новость «Генпрокурор называл стратегию в "большом деле" Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть