Ексклюзивы
вторник, 21 октября 2014 11:27

Гелетей и Муженко обманывали президента — военный эксперт

Гелетей и Муженко обманывали президента — военный эксперт
rian.com.ua

Военный эксперт Алексей Арестович считает, что виновных в трагедии под Иловайском — начальник Генштаба Виктор Муженко и экс-министр обороны Валерий Гелетей не накажут. Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua, комментируя обвинения следственной комиссии по расследованию событий.

"Гелетей и Муженко систематически обманывали президента. Порошенко не понимает в военном деле. Если глава государства их не накажет, то разделит ответственность. Потому что он их ставил, защищал и подавал как лучших командующих. Муженко однозначно уволят в ближайшее время. Он политический труп, потому что трагедия под Иловайском получила резонанс. Поскольку основной жертвой стали добровольческие батальоны и никто не стал молчать", - рассказал эксперт.

Арестович отметил, что ситуацию "замнут" на фоне других событий.

"Порошенко все спустят на тормозах. После выборов будут формировать новое правительство. Все будут заняты другими вещами. Президент скажет, что комиссия предвзятая. Потому что ее возглавляет депутат из партии конкурента — это "Батькивщины". Будет говорить о "выбросе" информации накануне выборов", - отметил эксперт.

Он убежден, что реакцию общества за то, что виновные не будут наказаны затмят более насыщенные события: "Перед выборами будет эскалация. Возможно, русские перейдут в наступление вместе с сепаратистами. Будет не до Гелетея и Муженко. Сможет ли общество привлечь к ответственности их через полгода-год — это будет зависеть от того, кто придет к власти. Если адекватные люди, то поймут, что это надо делать".

Напомним, следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайский считает, что в событиях виноват Гелетей и Муженко. Председатель комиссии Андрей Cенченко заявил, что Минобороны и Генштаб системно противодействуют расследованию.

 

Сейчас вы читаете новость «Гелетей и Муженко обманывали президента — военный эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи