Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2017 15:56

Гайдай назвал главные "проколы" послемайданной власти

Гайдай назвал главные "проколы" послемайданной власти
Фото: EPA/UPG

Украинская власть после Майдана до сих пор не поняла, как победить агрессора и как поднять экономику страны. Об этом Gazeta.ua рассказал политтехнолог Сергей Гайдай.

"После Майдана не произошло главного – изменения политической элиты. А правила существования власти и общества остались те же. Есть три вопроса, на которые власть не ответила. Во-первых, как победить агрессора. Ситуацию заморозили и используют в политической и экономической плоскостях для получения прибыли. Во-вторых, не предложила экономической модели роста и развития в стране. Поэтому у нас сплошной экономический кризис. Третье, она не стала строить послестрану. Украина, как и прежде, остается куском советской империи", – говорит эксперт.

Все проведенные реформы после Революции достоинства больше похожи на имитацию, считает Гайдай.

"Почти все изменения, которые происходили – отставки недействующих прокуроров, электронное декларирование – это не инициатива власти. Она не имела политической воли их делать. Это давление Запада, от которого идет материальная помощь, и давление гражданского общества. У населения возникает скепсис с точки зрения любой реформации. Власть консервирует ситуацию и изменений не происходит. Им выгодна та Украина, которую они имеют. Она наиболее пригодна для обогащения узкого слоя правящего класса".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "После Майдана до сих пор никто не сидит за расстрел людей" – Сергей Дацюк

Несмотря на все, по мнению Сергея Гайдая, Украина имеет большой потенциал.

"Не только после Майдана, но и вообще у нас есть огромный потенциал. Наша страна – вторая в Европе по площади. Географическое положение и природные ресурсы таковы, что она может быть самым богатым государством Европы. Но для этого нужно, чтобы власть была в руках радикальных реформаторов. Они должны иметь свободу делать эти изменения. Несмотря на препятствия и общественное мнение. Сегодня таких реформаторов я не вижу. Если они есть, им нужно помогать. Необходимо создавать силовые органы, которые будут демонтировать все остальные".

Три года назад в Украине начался трагический этап Революции достоинства. В период 18-20 февраля 2014 года в центре столицы погибли более ста человек. Несколько десятков пропали без вести. Более тысячи получили ранения, а сотни - арестовали и подвергли пыткам. В ночь на 19 февраля 2014 года, под видом проведения АТО, состоялся штурм Майдана, захват и поджог здания Федерации профсоюзов. В результате противостояния в тот день погибли 16 человек, нанесли телесные повреждения 206 лицам. Из них 35 – тяжелые, 31 – средней тяжести. В Доме профсоюзов в результате пожара погибли два человека. 20 февраля силовики расстреляли около 50 человек на ул. Институтской.

Сейчас вы читаете новость «Гайдай назвал главные "проколы" послемайданной власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть