Ексклюзивы
понедельник, 03 октября 2016 14:13

"Финансист" Януковича получил вид на жительство в Испании

"Финансист" Януковича получил вид на жительство в Испании
Фото: inforesist.org

Подозреваемый в растрате государственного имущества министр финансов времен Януковича Юрий Колобов получил право на жительство в Испании.

Об этом сообщил заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин в интервью "Украинским новостям".

"Насколько мне известно, у него просто вид на жительство", - сказал Енин.

Он отметил, что комиссия Интерпола по контролю за файлами сейчас рассматривает материалы этого дела. На этот период доступ к файлам заблокировали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Испания отказалась отдавать Колобова

"Я бы поостерегся прогнозировать последствия выезда Колобовым из Испании, потому что есть высокая вероятность того, что любая европейская страна может его задержать. Тогда мы начнем двусторонний процесс его дальнейшей выдачи в нашу страну, не используя инструментов Интерпола", - пояснил Енин.

Как известно, Юрий Колобов в 2012-2014 годах занимал должность министра финансов Украины. В августе 2014-го бежал из страны. 30 октября того же года СБУ объявила его в розыск.

В начале марта 2015-го экс-чиновника задержали в Испании. На запрос Генпрокуратуры о его экстрадиции испанская сторона отказала.

Колобова подозревают в незаконном выпуске облигаций внешнего государственного займа для получения кредита от России. Открыли также производство по факту растраты и присвоения крупных государственных средств. Установлено, что экс-чиновники незаконно выделили из госбюджета 220 млн грн на финансирование строительства телекоммуникационной сети спецсвязи.

Сейчас вы читаете новость «"Финансист" Януковича получил вид на жительство в Испании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть