Ексклюзивы
среда, 17 сентября 2014 13:54

Евросоюз проиграл России - эксперт

Евросоюз проиграл России - эксперт

Отсрочка ратифицированного Соглашения об ассоциации с ЕС сделана под давлением Российской Федерации. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политический эксперт Владимир Горбач.

"Россия активно пикетировала соглашение Украины с ЕС, особенно в части зоны свободной торговли. Это давление появилось не вчера, а продолжается несколько лет. А сейчас переросло в вооруженную военную стадию. Поэтому Европейский союз, как наш партнер по этой сделке, пошел на односторонние уступки. И эти уступки сделаны, как России, в политическом смысле об отсрочке вступления в действие зоны свободной торговли, так и Украине - по не взыскании таможенных платежей в одностороннем порядке за украинские товары на европейском рынке", - сказал он.

Эксперт назвал ошибочным решением уступки ЕС России. Ведь, по его мнению, Российская Федерация получила дополнительные 15 месяцев для того, чтобы сорвать европейскую интеграцию Украины.

"Самая большая угроза в этой ситуации то, что российское руководство получит время - более года - на то, чтобы дальше расшатывать ситуацию внутри Украины. Давить на нее путем внешней агрессии и пробовать менять внутренне политическую ситуацию, чтобы вообще не допустить вступления в действие соглашения об ассоциации в части зоны свободной торговли", - пояснил он.

Горбач также отметил, что вчерашняя ратификация не вызывала особой эйфории у тех политиков и людей, которые были причастны к разработке документа.

"Потому что цена, которую мы за это платим, прежде всего человеческими жизнями, не соразмерна с этими фанфарами. Общество постепенно разочаровывается не столько в цели, сколько в средствах и цене, которую нам приходится платить", - сказал Горбач.

Напомним, что по итогам министерской встречи Россия-Евросоюз-Украина, которая состоялась в Брюсселе 12 сентября, стороны договорились отложить временное применение договора о свободной торговле ЕС-Украина до 31 декабря 2015 года.

Ратификация соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом состоялась 16 сентября в Верховной Раде Украины. Одновременно документ был ратифицирован и в Европарламенте.

Украина полностью подписала Соглашение об ассоциации с ЕС 27 июня.

Сейчас вы читаете новость «Евросоюз проиграл России - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть