Ексклюзивы
четверг, 25 июня 2015 08:00

Европа устала от кризиса в Украине - политолог

Европа устала от кризиса в Украине - политолог

Евросоюз устал от кризиса в Украине и от необходимости соблюдать санкции в отношении Российской Федерации. Поэтому будет искать возможности для того, чтобы украинскими руками решить вопрос на Донбассе.

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Евгений Магда, комментируя обращение ЕС к украинской стороне с предложением предоставить Донбассу особый статус, не дожидаясь, пока боевики и РФ выполнят первые пункты минских договоренностей.

"Надо напомнить, что минские соглашения начинаются с вопросов прекращения огня и возвращения домой пленных. Эти пункты на сегодня не выполнены. Если Европейский Союз говорит о ценности человеческой жизни, то она должна быть универсальной и распространяться не только на граждан ЕС", - отметил эксперт.

Он не исключает, что обращение Евросоюза относительно Донбасса было принято не без участия Росии, которая "имеет влияние на отдельных европейских политиков и на рычаги принятия решений внутри ЕС".

В свою очередь, по словам Магды, Украина должна отстаивать собственные интересы и действовать как можно более убедительно.

Напомним, что в ЕС настаивают, что имеют право для обращений в адрес Украины относительно скорейшего предоставления Донбассу особого статуса. "Статья 11 Комплекса мер отмечает согласие на проведение до конца 2015 года конституционной реформы в Украине, которая должна включать принятие постоянного законодательства относительно особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - говорится в комментарии ЕС.

На самом же деле минские договоренности предусматривают, что этот пункт может быть реализован только после выполнения первых шагов – в частности, прекращения огня и отвода вооружений, а также после выборов на Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «Европа устала от кризиса в Украине - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть