Ексклюзивы
воскресенье, 17 февраля 2013 16:11

Спецтема: Луценко за решеткой

"Есть угроза засасывания Украины в водоворот монголо-византийского или "русского мира" - Луценко

"Есть угроза засасывания Украины в водоворот монголо-византийского или "русского мира" - Луценко
Луценко: "Сейчас главным является подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, что юридически останавливает навязываемый нам Таможенный союз". Фото: ua.comments.ua

Во время встречи с экс-президентом Европарламента Пэтом Коксом и бывшим лидером Польши Александром Квасьневским заключенный экс-министр Юрий Луценко обсуждали перспективы украинской евроинтеграции.

Об этом в интервью "Газете по-украински" сказал заключенный экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.

"Я еще раз высказал свою позицию о необходимости подписания ассоциации Украины с ЕС. Так, на преграде этому стоят вопиющие факты фальсификаций выборов, политрепрессий, безумной коррупции и ущемления прав и свобод граждан. Мы все очень хотели бы, чтобы все было сначала преодолено. Но ждать этого от Януковича - бесполезно. Ждать же победы над Януковичем в 2015 году в этом состоянии геополитической неопределенности - значит огромную угрозу засасывания Украины в водоворот монголо-византийского, по определению Герцена, "Русского мира". Сейчас главным является подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, что юридически останавливает навязываемый нам Таможенный союз", - отметил экс-министр.

По его словам, Кокс и Квасьневский говорят, что Европейский Союз осознает геополитическую важность евроинтеграции Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Освобождение Луценко будет логичным шагом - Кость Бондаренко

"Сейчас, когда появляются признаки стабилизации экономики еврозоны, ЕС стремится выйти на положительные для Украины решения. Хотя этому серьезно препятствует продолжение политрепрессий, последним примером которых стало выдвижение абсурдных обвинений Тимошенко. Задача миссии Кокса - Квасьневского как раз и состоит в преодолении этих позорных явлений, инспирированных антиевропейским лобби в украинской правящей верхушке", - подчеркнул Луценко.

Также он отметил, что не будет просить президента Виктора Януковича о помиловании.

"С человеческой точки зрения для меня это неприемлемо, я не совершил инкриминируемых мне преступлений. На 100 процентов уверен, что докажу это в Европейском суде по правам человека. Кстати, знают об этом и в Администрации президента. Недаром там дали указание Высшему специализированному суду не назначать рассмотрение моей жалобы. В результате уже более четырех месяцев после определенного законодательством максимального срока моим делом никто не занимается. Почему? Чтобы затормозить его рассмотрение в Евросуде, где я однозначно докажу свою невиновность. Я - не преступник, я - политический пленник, и мне не за что просить помилования. С политической точки зрения это еще очевиднее", - сказал Луценко.

Полностью интервью читайте ЗДЕСЬ.

Сейчас вы читаете новость «"Есть угроза засасывания Украины в водоворот монголо-византийского или "русского мира" - Луценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

311

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть