Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2013 16:15

Если в Киеве не состоятся выборы, то город ожидает коллапс - Шкиряк

Если в Киеве не состоятся выборы, то город ожидает коллапс - Шкиряк
Зорян Шкиряк. Фото: ukrgazeta.com

Принятие парламентом за основу проекта постановления о назначении на 2 июня 2013 выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета, как того предлагала Партия регионов, не меняет кардинально ситуации, а лишь частично успокоит общество, убежден председатель объединения "Новый Киев" Зорян Шкиряк.

Как оцениваете то, что Рада все же вчера проголосовала в первом чтении постановление о дате выборов в Киеве, а через 2 недели намерен вернуться к этому документу?

- Это голосование - очередная технология так называемого "развода", или просто очередного элемента затягивание процесса для того, чтобы публично снять уровень напряжения как в обществе, так и в Верховной Раде. Это голосование состоялось лишь через справедливое возмущение оппозиции и киевлян, состоявшееся после первого голосования, когда "регионалы" практически не дали ни одного голоса. Партии регионов нужно было поддержать это постановление, чтобы показать свою мало-мальскую лояльность к тем проблемам, которые сегодня существуют в вопросе выборов Киева.

Никогда в жизни Янукович как реальный украинский диктатор не пойдет на то, чтобы потерять контроль над столицей накануне президентских выборов. Поэтому, понятно, что в Конституционном Суде уже находится, написанное на Банковой решения, относительно проведения очередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы в 2015 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Свободовцы" заинтересовались национальностью коллег по парламенту

Каковы возможные сценарии развития событий?

- Сценарий развития событий следующий: ничего из этого не будет, ведь вопрос не будет решен 2 апреля. Я считаю, что выборов в Киеве не будет. КС осветит разъяснения, а мотивация будет очень простой. Единственное, что я не исключаю, что они пойдут на внеочередные выборы городского головы в 2015 году. Опять же - это будет сделано лишь для того, чтобы снять напряжение в обществе.

Если мы 2 апреля увидим, что выборы не будут назначены, то скорее всего, "регионалы" пойдут на принятие постановления о продлении полномочий ныне действующего Киевского городского совета до 2015 года. Поэтому, максимум, на что они пойдут, это внеочередные выборы городского головы, даже если оппозиционного, то он не сможет активно и серьезно влиять на процессы в совете, который подчинен Банковой.

То есть выборов не будет?

- Я склонен думать, что выборов вообще не будет, даже внеочередных выборов городского головы, а выборов депутатов в Киевсовет - точно не будет. Хотя, если большинство получит оппозиция, а это может быть и до 100 мандатов, тогда она сможет контролировать столицу, и тогда Киев станет оппозиционным городом. Более того, любой глава Администрации, который будет назначен Януковичем, при формировании оппозиционного абсолютного большинства, может быть отправлен в отставку по закону о местном самоуправлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Партия регионов хочет, чтобы это продолжалось вечно" - Емец об отсрочке выборов в Киеве

Как решить проблему, что через месяц-два горсовет станет нелегитимным?

- Действительно, худшее в ситуации заключается в том, что в мае, когда истекают полномочия депутатов горсовета, она становится нелегитимной. Это надо понимать, и надеяться, что мы сможем эту ситуацию поломать. В данном случае, должны будут сказать свое слово киевляне, которым навязана узурпация, криминализация власти и фактически попытки вечного узаконивания господства донецкого клана.

Как на это отреагируют киевляне?

- У меня нет сомнений, что киевляне настроены оппозиционно, что они понимают ситуацию. Я убежден, что они восстанут, однако есть определенные факторы. Способствовать восстанию киевлян могут консолидированные действия оппозиционных сил. При согласованных действиях оппозиции, при разъяснении людям ситуации, это возможно. Следует понимать, что если выборы в Киеве не состоятся, то на город ожидает социально-экономический и правовой коллапс. Это будет фактическое безвластие, что чревато серьезными проблемами для жизнедеятельности города, поэтому и надеюсь, что киевляне поднимутся.

Сейчас вы читаете новость «Если в Киеве не состоятся выборы, то город ожидает коллапс - Шкиряк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть