Ексклюзивы
воскресенье, 01 июля 2012 17:58

"Если под крышей "правицы" объединится старый политический бомонд, это добром не кончится"

"Если под крышей "правицы" объединится старый политический бомонд, это добром не кончится"
Политики приходят с одной целью - обогащения, считает эксперт. Фото: obozrevatel.com

Арсений Яценюк не знает чьи интересы он должен защищать, кроме своих, "Батькивщина" - лево-популистский проект, а проблема "регионалов" в "сырьевых" деньгах, которыми их финансируют.

Об этом Gazeta.ua рассказал член Украинской народной партии, экономист 46-летний Борис Кушнирук.

Что такое "правица"?

По классической политической методологии под "правицей" понимают консервативную партию. Это политическая сила, которая защищает интересы среднего класса и способствует его формированию. Средний класс - это или мелкий бизнес, или высокооплачиваемые работники. Они базовый электорат консерваторов. Традиционно правые политические силы близки к либералам. Они разделяют такие ценности как свобода развития бизнеса и права гражданина. Расхождение с либералами в том, что консерваторы не верят в то, что рынок устанавливает порядок самостоятельно. Плюс, либералы не заботятся так, как консерваторы о развитии внутреннего рынка. Философия консервативной партии больше построена на поддержке национального производителя.

Если мы говорим о правых, то давайте расставим другие партии по политическому спектру? Например, куда бы вы отнесли Партию регионов?

Не надо смотреть на вывески, нужно смотреть на политику. "Регионы" - это партия либерально-олигархическая, она отражает интересы олигархов. В связи с особенностью политической истории она сформировалась как партия олигархического капитала с криминальным или полукриминальным прошлым. Но проблема этого капитала одна - он сырьевой. Это бизнесмены, которые экспортируют сырье, поэтому они заинтересованы в низких зарплатах в Украине. Это их разъединяет с консерваторами, поскольку "правица" ориентируется на средний класс и рост внутреннего рынка.

"Батькивщина" Юлии Тимошенко?

"Батькивщина" Юлии Тимошенко - это "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Это лево-популистская партия, которая обещает молочные реки. Но этот социал-популизм находится в одной голове - у Юлии Тимошенко. Так как это по сути не партия, а лидерский проект, то идеология меняется в зависимости от того, что в голове у лидера. То есть идеология, риторика может меняться очень быстро, в зависимости от личных потребностей лидера.

Куда отнести "Фронт змин"?

С определенной натяжкой проект Яценюка можно назвать либеральным. Но учитывая то, что он не имеет устоявшихся убеждений и взглядов, не может точно сказать чьи интересы он будет защищать, кроме своих. У "Батькивщины" и ПР можно найти группы, интересы которых они защищают, а вот с "Фронтом" все сложнее. Вроде защищают всех, а вместе с тем и никого.

Идеологическая солянка в политике означает солянку в голове у избирателей?

Не совсем. Здесь вина всего общества. У нас политики приходят с одной целью - обогащения. Это цель, которая оправдывает все средства. Поэтому политики говорят одно, а делают другое. Когда человек говорит, что мы уменьшим налоги параллельно с повышением социальных стандартов, то политик говорят то, что от него хотят услышать. Все сейчас находится в тупике популизма. Но это не безвыходная ситуация. Положительный опыт Грузии здесь красноречивый пример.

Сейчас вы читаете новость «"Если под крышей "правицы" объединится старый политический бомонд, это добром не кончится"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть