Ексклюзивы
понедельник, 06 июля 2015 06:01

ЕС предлагают заменить Грецию на Украину

ЕС предлагают заменить Грецию на Украину
intvua.com

Европейский Союз тратит много усилий на то, чтобы урегулировать ситуацию с Грецией, в то же время ЕС делает недостаточно для того, чтобы помочь Украине, говорится в статье известного шведско-американского экономиста, старшего научного сотрудника Института международной экономики имени Петерсона в Вашингтоне Андерса Ослунда. Комментарий эксперта этой неделе опубликовало немецкое деловое издание Capital, передает Deutsche Welle.

Как отмечает эксперт, весной прошлого года ЕС с большой помпой объявил об открытии своего рынка для Украины. Однако и в дальнейшем остаются 40 основных торговых квот, многие из которых, по его словам, уже исчерпаны. Вместо того, чтобы открыть себя Украине, в сентябре 2014 года ЕС под давлением России отложил полноценное воплощение соглашения о свободной торговле с Украиной.

"Правильно было бы сделать с точностью до наоборот: Европа должна широко открыть свои двери для украинских товаров, чтобы противопоставить что-то воинственной торговой блокаде с российской стороны", - отметил Ослунд.

Он убежден, что сейчас в Украине впервые есть действительно способный и по-настоящему настроен на реформы правительство, который совершил много основных реформаторских шагов, которых требовал Запад. В частности, с апреля выросла цена на газ для населения, были отменены угольные субвенции, государственные закупки проходят в условиях настоящей конкуренции, а предприятия обязаны обнародовать данные о своих истинных бенефициаров. "Много делается для того, чтобы указать на пределы олигархам", - добавил Ослунд.

В ответ на это ЕС поддержал четырехлетнюю программу помощи от Международного валютного фонда объемом 17,5 миллиарда долларов. Однако валютных резервов катастрофически не хватает, отметил экономист. Этого и прошлого года в ЕС дали добро на выделение Украине пяти миллиардов евро кредита - это лишь сороковая часть от того, что ушло в Грецию, констатировал Ослунд.

При этом экономист отметил, что такие действия не имеют смысла. По его мнению, Украина реформируется, тогда как Греция половину декады почти ничего не делала и сейчас открыто выступает против настоящих реформ. При этом, напомнил Ослунд, население Украины в четыре раза больше, чем число жителей Греции, и стратегически она играет большую роль для Европы. "После того, как ЕС де-факто потерял Грецию, он нуждается успеха - и Украина может принести такой успех. Но это предполагает необходимое внимание и массу ресурсов", - отмечает аналитик.

Если Европа отказывает Украине в военной помощи, она имела бы как минимум оказать финансовую поддержку, уверен Ослунд. Украина срочно нуждается в свежих валютных резервов, и Европейский центральный банк мог бы без проблем предоставить гарантии в размере более десяти миллиардов евро. "Это стабилизировало бы национальную валюту и ничего бы не стоило ЕС - доступ к деньгам мог бы быть связан с жесткими условиями. Деньги оставались бы в Франкфурте. Нет никаких причин, которые бы свидетельствовали против такой помощи", - отметил Андерс Ослунд.

Напомним, что по окончательным подсчетам результатов референдума, который состоялся 5 июля, 61,31% греков высказались против условий соглашения с кредиторами по греческой задолженности.

Ранее сообщалось, что отказ от экономической программы ЕС может привести к выходу Греции из еврозоны. Известно, что во вторник состоится экстренный саммит лидеров ЕС по поводу Греции.

 

Сейчас вы читаете новость «ЕС предлагают заменить Грецию на Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

50

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть