Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2015 21:41

Емец назвал наибольшие успехи ВР за первый год работы

Емец назвал наибольшие успехи ВР за первый год работы
Фото: seo-top-news.com.ua

Принятие пакета антикоррупционных законов, создание Государственного бюро расследований и лишения прокуратуры функции следствия стали крупнейшими успехами Верховной Рады Украины VIII созыва за первый год работы.

Такое мнение высказал представитель фракции "Народный фронт" Леонид Емец сегодня во время форума реанимационное пакета реформ, посвященном первой годовщине коалиционного соглашения.

Он отметил, что по сравнению с прошлым созывом парламента, в действиях сегодняшнего парламента "есть однозначный позитив, поскольку он медленно, но все же движется вперед".

"Мы приняли законы о Антикоррупционное бюро, об изменениях в закон "О прокуратуре". Я горжусь тем, что моя правка убрала у прокуратуры общий надзор", - подчеркнул он.

Кроме того, народный депутат отметил среди успехов парламентской коалиции создания Государственного бюро расследований и одновременное лишение прокуратуры функции следствия.

"Собственно, мы разделили тех, кто проводит следственные действия, и тех, кто их контролирует. Раньше было так: прокуратура сама проводит следствие и сама контролирует. Результат был вполне логичен", - подчеркнул Емец.

При этом депутат подчеркнул, что недостаточно только принять законы, необходима еще и политическая воля всех ветвей и органов власти выполнять эти законы. Поэтому в парламентско-президентской республике, которой является Украина, парламент должен не только иметь возможность принимать законы, но и контролировать их выполнение.

"В противном случае парламент превращается, простите, в совещательный орган, который принимает предложения. А до того, выполняются они или нет, он уже никакого отношения не имеет", - отметил Емец.

В связи с этим он отметил необходимость принять закон о специальных следственных комиссиях, которые бы обеспечили контролирующие функции парламента.

Вместе с тем, среди неотложных реформ, которые срочно надо внедрять в Украине, Емец назвал реформу судебной системы.

Сейчас вы читаете новость «Емец назвал наибольшие успехи ВР за первый год работы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть