Ексклюзивы
среда, 06 января 2016 07:00

Эксперт объяснил, сколько времени уйдет на получение честных судов

Эксперт объяснил, сколько времени уйдет на получение честных судов
segodnya.ua

В Украине невозможно заменить весь судейский корпус в течение нескольких месяцев. А на реформу пойдет до 5 лет. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал член Высшего совета юстиции Андрей Бойко.

"За три месяца не удастся изменить весь судейский корпус и реформировать судебную систему", - отметил он.

По словам эксперта, приостановить работу судов до полной перезагрузки системы невозможно. Так как правосудие должно осуществляться ежедневно.

"Мы прекрасно понимаем, что судебная система - это довольно сложный механизм. Особенно, когда речь идет о судьях апелляционных, кассационных инстанций. Это высококвалифицированные специалисты. Сформировать за столь короткое время или сделать массовую замену всех судей - нереально", - сказал Бойко.

Реальный механизм заложен в проекте изменений в Конституцию в части правосудия, который предусматривает аттестацию всех судей - от Верховного Суда в местные, считает он.

"Эта аттестация будет предусматривать получение должности в различных судебных инстанциях путем конкурсного замещения. Безусловно, этот путь значительно длиннее. Он займет три-пять лет. Но он цивилизованный. И не нарушает принципа независимости судебной системы. Такой подход даст возможность сделать качественную замену судей, которые по уровню компетентности и порядности не соответствуют должностям", - пояснил Бойко.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков предложил прекратить работу судов на три месяца для их "перезагрузка".

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил, сколько времени уйдет на получение честных судов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть