Ексклюзивы
суббота, 31 мая 2014 20:20

Эксперт назвал три главные задачи для Порошенко

Эксперт назвал три главные задачи для Порошенко
Павел Нусс Фото: thekievtimes.ua

Политолог Павел Нусс называет главным заданием для новоизбранного президента Петра Порошенко стабилизацию ситуации на Востоке Украины. Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua.

"Первая задача для всего украинского политикума и граждан - это оставить Донбасс в составе Украины. Вторая задача - комплектация Администрации президента эффективными менеджерами. Ибо от этого зависят дальнейшие шаги Порошенко. Затем нужно договариваться с политическими элитами относительно будущей судьбы Верховной Рады. Поскольку конституционные основания для роспуска парламента сегодня отсутствуют. Поэтому Порошенко необходимо предложить парламенту механизм самороспуска, как консенсусное решение. Третья задача президента - это ускорение подписания второй части соглашения об ассоциации с ЕС", - рассказал Нусс.

На уточняющий вопрос журналиста "готовы ли депутаты к самороспуску парламента?" эксперт ответил: "Думаю, большинство депутатов согласятся на самороспуск парламента. Конечно, против около 40-ка депутатов, которые каким-то образом относятся к Тимошенко, фракции "Батькивщина". Потому что нет гарантий присутствия фракции в восьмом созыве парламента. Другая часть депутатов согласится. Потому что они будут интегрированы в новый политический пропрезидентский проект. Так же не против группа "Фронта перемен". Мажоритарщики также согласится. Потому что есть другие механизмы - это искусственное урегулирования этого вопроса, а именно выход из коалиции, возможность сформулировать новую коалицию в течение 30-ти дней. Что затем дает основания президенту распустить парламент своим указом. Но для этого нужен месяц, а украинцы сегодня требуют роспуска парламента. Возможно, уже в Верховной Раде проходят такие консультации между парламентскими лидерами и новым президентом ".

Нусс отметил, что президенту нужно увеличить полномочия.

"Когда мы говорим об ожиданиях от президента, то забываем, что сегодня в стране парламентско-президентская форма правления. Если бы у Петра Алексеевича были полномочия Януковича, то могли бы требовать каких-то эффективных экономических реформ. А так как экономический блок контролирует и координирует правительство, то ожидать от президента существенных шагов в экономическом блоке не стоит. Думаю, Верховная Рада немного поработать над президентскими полномочиями. Порошенко необходимо увеличить полномочия, чтобы он имел влияние не только на внешнюю политику, но и на экономику ", - отметил политолог.

Эксперт отметил, после стабилизации ситуации на Востоке следующим шагом Порошенко должно быть урегулирование отношений с Москвой.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт назвал три главные задачи для Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть