Ексклюзивы
среда, 11 декабря 2013 10:31

Донецкий евромайдан шокирован вероломством Януковича
13

Фото: Фото: Татьяна ЗАРОВНАЯ

Активисты донецкого евромайдана подготовили обращение в связи с событиями в Киеве в ночь на 11 декабря:

"Мы возмущены тем, что власть Украины пошла по силовому сценарию, попытавшись уничтожить народный, мирный Евромайдан. Еще вчера, с особым цинизмом, президент Янукович заявлял о готовности вести конструктивные переговоры и не нарушать прав и свобод граждан Украины, а на самом деле уже утвердил вероломный план нападения на участников Евромайдана. Без объявления чрезвычайного положения власть Украины нарушила Конституцию Украины и отдала очередной преступный приказ о зачистке центра Киева. Мы, жители города Донецка, представители различных политических взглядов и мнений, едины в том, что каждый гражданин имеет право на собственное мнение и на мирный протест. Мы полностью солидарны с позицией участников Евромайдана в Киеве. Тысячи дончан всем сердцем переживают за будущее нашей Родины, за достойную судьбу наших детей и за благополучие нашего края".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В автобуси з правоохоронцями полетіли димова шашка і петарди

Активисты потребовали немедленного прекращения силового давления на мирный протест в Киеве и других городах, безоговорочного соблюдения Конституции, немедленного освобождения всех задержанных активистов Евромайдана, отставки министра внутренних дел Украины Захарченко и Кабмина.

Вечером 10 декабря на донецком евромайдане продолжался сбор вещей и денег для поддержки протестующих в столице. У памятника Шевченко митинговали более ста человек. Многие выступающие говорили о том, что избирателям Януковича необходимо покаяться свою ошибку.

Неожиданно акцию протеста решил поддержать житель одного из ближайших домов. Неизвестный мужчина вышел на балкон и начал размахивать флагом Евросоюза.

Сразу несколько источников сообщили корреспонденту Gazeta.ua о том, что из Донецкой области в столицу формируются автобусные колонны с рабочими крупных предприятий, принадлежащих олигархам из ПР. Сотрудников этих предприятий вынуждают участвовать в столичном антимайдане под страхом увольнения.

Во время донецкого митинга в поддержку Януковича 4 декабря генеральный директор "Донецкой угольной энергетической компании (ДУЭК)" Александр Потапенко пригрозил: "Мы можем напомнить, какая сила шахтерский коллектив, мы можем доказать это не здесь, а в Киеве". Однако, уже на следующий день он отказался подтвердить, что отправляет подчиненных в "поход на Киев".

Известно, что на митинг 4 декабря "регионалам" не удалось собрать обещанные 15 тысяч участников, поскольку некоторые коллективы отказались от участия, а другие не смогли обеспечить нужно число митингующих. По слухам, объединение "Красноармейскуголь" получило указание отправить на провластный митинг 15 автобусов, но смогло организовать лишь 6. Автобусы формировались за бюджетные деньги (объединение является государственным). Всех работников, участвовавших на митинге за Януковича, убедили подписать заявление на отпуск за свой счет на 1 день.

Сейчас вы читаете новость «Донецкий евромайдан шокирован вероломством Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

50

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть