Ексклюзивы
суббота, 10 января 2015 12:17

Дещица: "Введение с Украиной безвизового режима было бы для Польши большим вызовом"
8

Об Андрее Дещице мир узнал в середине июня 2014-му. Тогда, находясь у посольства РФ в толпе митингующих, он, будучи в должности министра иностранных дел Украины, спел "народную" песню о Путине. В России призвали отправить Толику в отставку. Мировые же медиа имели проблемы с тем, как точно перевести каждое слово песни на разные языки. Фильмик с записью этого события стал "хитом" youtube-a. В течение полугода его преглянуло 2,2 млн пользователей.

О влиянии этой песни на дипломатическую карьеру, о работе на новой должности посла Украины в Польше, о войне Украины против внешнего агрессора, а также - о своих планах на будущее Андрей Дещица рассказал читателям Gazeta.ua

"У НАС УЖЕ НАЛАЖЕН КОНТАКТ НАСТОЛЬКО, ЧТО МЫ РАБОТАЕМ, ТАК БЫ СКАЗАТЬ," НА СМС-АХ", А НЕ НА ОФИЦИАЛЬНЫХ НОТАХ"

Фильм на youtube принес Вам больше пользы или вреда?

- Благодаря россиянам я просто стал более популярным. И доволен тем, что у посольства РФ удалось не допустить провокаций. Если бы протестующие подожгли посольство и - не дай Бог - погибли российские дипломаты, Россия имела бы все основания для того, чтобы ввести свои войска для защиты своего дипломатического учреждения. И весь мир совершенно нормально бы это воспринял. Поэтому такой мой недипломатичный ход оправдал решения дипломатической проблемы.

Но эта песня стоила Вам должности Министра иностранных дел...

- Во-первых, я не потерял этой должности. Еще к случаю перед посольством России, мы согласовали с президентом, что я буду возглавлять одно из дипломатических учреждений за границей. Рассматривались несколько посольств, но остановились на Польше. Президент считал, что я справлюсь лучше с работой посла в государстве, являющемся реальным, практическим и стратегическим партнером Украины. Поддержка и развитие хороших отношений с этой страной, в сегодняшних реалиях, является чрезвычайно важными. У президента, наверное, были и других кандидаты, но мой опыт, знания языка и широкий круг контактов, которое я имею, вероятно, сыграли свою роль в решении президента остановиться именно на моей кандидатуре.

Поступали к Вам какие-то другие предложения от президента?

- Было предложено также баллотироваться в Верховную Раду. Но на тот момент, когда я уже дал согласие быть послом, и когда механизм согласования с Польшей моей кандидатуры был запущен, я считал нецелесообразным менять эту договоренность.

Автор: AndriJan
  Андрей Дещица на праздновании первой годовщины Революции Достоинства под Посольством Украины в Польше. 21.11.2014
Андрей Дещица на праздновании первой годовщины Революции Достоинства под Посольством Украины в Польше. 21.11.2014

Слухи о назначении на должность посла Украины в Польше ходили сразу после Вашей отставки с должности и.о. министра иностранных дел. Вы приехали в Варшаву в конце октября. Были какие-то трудности с утверждением Вашей кандидатуры в Польше? Или не оказывала какое-то сопротивление этому назначению Россия?

- Нет, это не вопрос России, это - вопрос бюрократии. Решение о моем назначении начал обсуждаться примерно в июле. Но формально надо было сначала получить агреман (предварительное согласие государства принять лицо в качестве главы посольства - ред.), А затем уже - навести порядок в бюрократической машине Администрации президента Украины. Потребовалось время на то, чтобы новая команда, которая пришла с Порошенко, начала функционировать. Мне кажется, что порядок уже наведен, и назначение других послов происходит быстрее. Вы можете просто проанализировать, кадровые изменения произошли в Администрации президента Украины. Я думаю, что Валерий Чалый, который отвечает за это направление, может намного эффективнее и проще решать кадровые вопросы.

Как Вас приняла Польша?

- Очень тепло. Многие мои друзья, с которыми я поддерживал контакты в течение моих предыдущих командировок в Польшу, стали теперь министрами или руководителями каких ведомств. И теперь работать с ними есть и комфортно, и эффективно, поскольку нам не надо тратить время на какие-то куртуазные, протокольные встречи: мы сразу переходим к работе. В качестве примера могу привести Конрада Павлика - заместителя Министра иностранных дел Республики Польша, Марчин Войчеховського, представителя этого же министерства. У нас уже налажены контакты настолько, что мы работаем, так бы сказать, "на СМС-ах", а не на официальных нотах.

После Вашего прибытия в посольство количество его работников уменьшилась вдвое.

Автор: AndriJan
 

- Это - оптимизация иностранных дипломатических учреждений, связанная с финансовыми возможностями МИД и украинского бюджета. В таком же процентном соотношении, как и в Варшаве, количество дипломатических работников уменьшается и в других дипломатических учреждениях мира, а также - в самом МИД. Мы делаем "сотрясение" дипломатической службы: уменьшая количество сотрудников, хотим сделать их более эффективными. Многие думают, что мы только тем и занимаемся, что пьем шампанское и вино на пиршествах. Хотя это - также один из элементов дипломатической работы, но - далеко не основной. Поэтому, чем больше проектов, замыслов или договоренностей будет реализовано, чем больше конкретных результатов в украинском-польских отношениях или в украинской дипломатической службе будет достигнуто, тем более позитивным будет восприятие украинской дипломатии в украинском обществе.

Но посольство Украины работает не только для создания положительного образа - оно служит также своим гражданам...

- Я бы сказал, что это - в первую очередь.

При Януковиче некоторые украинцы сетовали на пренебрежительное и неэтичное отношение к ним со стороны работников Консульства Украины в Варшаве. Разочаровавшись, они не хотели искать в Консульстве помощи, поскольку не верили, что ее можно получить. Как изменить эту ситуацию?

- Во-первых, о таких случаях нужно говорить публично. И для этого сейчас есть большое количество возможностей. Прежде всего, - через социальные сети. Я читаю то, что мне приходит на Фейсбук и на электронную почту. Если появляются какие-то жалобы, то я напрямую обращаю на это внимание сотрудников Консульства. Недавно вместе с руководителем консульского отдела Сергеем Миняйло мы провели встречу с гражданами Украины в церкви отцов Василян (украинская церковь в Варшаве - ред.). Мы выслушали все замечания и пообещали на них отреагировать. Более того, директор департамента консульской службы МИД Украины Андрей Себига, находясь на консультациях в Варшаве, сам проявил инициативу встретиться с украинцами, которые здесь работают и проживают. И чем больше будет подобных встреч, тем больше будет решено наболевших вопросов. Миссия Посольства и Консульства это - прежде всего - защита национальных интересов Украины и защиту украинских граждан. Если сотрудники Консульства будут занимать позицию, которая не будет соответствовать этой миссии, либо не будут справляться со своими обязанностями, то мы будем принимать кадровые решения.

То есть, в случае возникновения проблем с Посольством или Консульством Украины в Польше, украинцы могут обращаться к Вам напрямую через Facebook?

- Да, я открыт для таких обращений и стараюсь всем отвечать. Могу вам даже показать, как я на своей личной странице отреагировал на случай, когда у парня пропал паспорт в Люблине. Я просто пришел к Генконсула и сказал, что надо решить этот вопрос. И оно решилось. Другого выхода нет, кроме как делать такие проблемы публичными и - таким образом - создавать давление. Если сотрудники Посольства или Консульства не работают и не слушают посла, то будут слушать общество.

На Facebook-е Вы отвечаете людям лично?

- Если обращение предполагает краткий ответ, то я делаю это сам. Если же количество сообщений является большым, и у меня не хватает времени, чтобы на каждое из них дать профессиональный ответ, то я прошу своих коллег, чтобы они это делали.

"...ЕСЛИ ВОЗНИКНЕТ ТАКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ, ТО УКРАИНЕ ОРУЖИЕ ПОЛЬША МОЖЕТ ПРОДАВАТЬ"

В Украине сейчас АТО или война?

- Я думаю, что в Украине идет настоящая война. Но, к сожалению, для того, чтобы эффективно вести сдерживания российской агрессии - в законодательном поле мы называем ее "АТО".

Как может Польша помочь Украине в этой войне?

- Польша делает очень много. Она дает нам гуманитарную помощь, политическую поддержку, лоббирует нас в Европейских структурах. Польша поддерживает с нами очень хорошие отношения и на официальном, и на общественном уровне. Мы очень благодарны за такую поддержку и польскому народу, и руководству Польского государства. Очень чувствительным является вопрос помощи военным. Я думаю, что Польша готова к этому. Но вопрос поставок военного вооружения, техники должен был обсуждаться непосредственно между экспертами оборонных ведомств: не публично, а на профессиональном уровне. Как заявлял Президент Польши, и это - известный факт: Нет эмбарго на продажу оружия Украине. То есть, если возникнет такая необходимость, то Украине оружие Польша может продавать. Надо только точно знать, что нам нужно, и что нам Польша может предложить.

Автор: Leszek Imielski
  Андрей Дещица на праздновании первой годовщины Революции Достоинства под Посольством Украины в Польше. 21.11.2014
Андрей Дещица на праздновании первой годовщины Революции Достоинства под Посольством Украины в Польше. 21.11.2014

Если военные спят в неотапливаемых землянках, не имеют зимней одежды, приборов ночного видения, то мы еще не знаем, что нам нужно?

- Польша, собственно, нам с этим и помогает. Правительство Польши направило гуманитарную помощь беженцам на сумму около 1 млн. евро. А на запрос Минобороны Украины, министерство обороны Польши выделило уже второй транш в размере 3,5 млн евро на закупку теплой одежды, обуви и оборудования для Вооруженных Сил Украины. Эта помощь военным была уже направлена в Украину во время визита президента Порошенко в Республику Польша.

Откуда рядовые поляки берут информацию о том, что происходит в Украине?

- Во-первых, из польских СМИ. Практически в каждом номере газеты есть информация об Украине, подготовленная польскими корреспондентами. Но у меня есть желание создать здесь информационную платформу для того, чтобы польские журналисты получали непосредственную информацию от украинских делегаций и официальных лиц, прибывающих с визитами в Польшу. У меня очень хороший опыт сотрудничества с украинским кризисным Медиа-центром, который полностью оправдал себя во время российской агрессии. Он стал площадкой, куда приходили украинские официальные лица и общественные деятели. В этот центр были аккредитованы иностранные журналисты, которым не надо было ходить и выпрашивать время на встречу с каким-нибудь министром или его заместителем. Эти чиновники просто - на регулярной основе - приходили в гостиницу "Украина" и встречались с мировой прессой. Иностранные журналисты получали информацию непосредственно от лиц, ответственных за то или иное направление, и это давало свои результаты. Я бы хотел сделать что-то подобное в Варшаве.

Автор: AndriJan
  Посол Дещица фотографируется с волонтерами Варшавского Евромайдан. На вопрос, почему они хотят сфотографироваться с Послом, волонтеры отвечают: "Потому что он - классный!"
Посол Дещица фотографируется с волонтерами Варшавского Евромайдан. На вопрос, почему они хотят сфотографироваться с Послом, волонтеры отвечают: "Потому что он - классный!"

В конце декабря президенты Украины и Беларуси договорились о трансляции "Первого национального" на территории Беларуси. Не стоило бы сделай нечто подобное в Польше?

- Во-первых, украинские телеканалы в Польше можно смотреть через спутник. Заведение же канала в кабельные сети - вопрос коммерческое. Надо договариваться с операторами, насколько им будет интересно включать в их пакеты какие-то украинские каналы.

Но можно договориться так, чтобы и польские каналы были включены в украинские пакеты.

- Я же говорю: это - комплексный вопрос, которым нужно заниматься. Мы говорим о частных коммерческих структурах. То есть, захотят ли они или же не захотят включить какой-то украинский или, наоборот, - польский канал в свои сети - вопрос коммерческий. И государство может не иметь такого влияния, чтобы заставить их это сделать. Но в том, что нужно распространять информацию об Украине из украинских источников - сомнений нет. Я знаю, что есть идея создания совместного украинского-польского радио. В Украине некоторые радиостанции ретранслируют Украинской службе Польского радио. Просто надо изучить, что можно сделать, на какие средства и насколько это будет эффективно.

Вы собираетесь этим заниматься?

- Для меня вопрос распространения информации об Украине в польском обществе является приоритетом.

"ВВЕДЕНИЕ С УКРАИНОЙ БЕЗВИЗОВОГО РЕЖИМА БЫЛО БЫ ДЛЯ ПОЛЬШИ БОЛЬШИМ ВЫЗОВОМ..."

Еще накануне Евро-2012 Украина и Польша договаривались об увеличении количества пограничных переходов. Когда эта договоренность будет реализована?

- Есть одна "небольшая" проблема. С украинской стороны не хватает средств, чтобы построить подъездные пути. Например, в прошлом году были открыты два пограничных перехода: Будомеж-Грушев и Долгобычив-Угринов, на которых созданы прекрасные условия. Но, если с польской стороны там - прекрасная инфраструктура, то с украинской - дороги в плачевном состоянии. И никто: ни поляки, ни украинцы не хотят ими пользоваться, несмотря на то, что на других пунктах пропуска приходится стоять часами. То есть здесь вопрос не к польской стороне, а к нашей центральной и региональной власти: постройте дороги и мы разгрузим другие контрольно-пропускные пункты. Я не знаю, возможно нужно будет открывать еще какие-то. Возможно. Но давайте запустим сначала хотя бы то, что уже существует.

Обсуждается при Ваших встреч с руководством Польши вопрос безвизового режима для украинцев?

- Введение с Украиной безвизового режима было бы для Польши большим вызовом, поскольку влекло бы за собой изменение ее статуса в Европейском Союзе или в Шенгенском соглашении. Это - нереально. Но работа, направленная на упрощение пересечения украинской-польской границы для граждан Украины, ведется по трем направлениям. Во-первых, мы обсуждаем с поляками вопрос облегчения выдачи Шенгенских туристических виз для украинцев. После проведения в декабре консульских консультаций, польская сторона уже начала выдавать долгосрочные двухлетние туристические визы. Во-вторых, на политическом уровне Польша проявляет готовность способствовать тому, чтобы на рижском саммите Восточного партнерства Европейский Союз объявил безвизовый режим для граждан Украины. Саммит запланирован на май 2015, но до сих пор Украина должна завершить второй этап Плана действий по либерализации визового режима. Несмотря на то, что решение о безвизовом режиме для граждан Украины может быть принято уже в мае, срок его внедрения будет зависеть от технических причин, в том числе и - от скорости выдачи биометрических паспортов. В-третьих, согласие Польши, высказанное на высоком политическом уровне, о том, что страна готова расширить зону малого приграничного движения, которое существует между Украиной и Польшей, с 30-ти до 50-ти км "плюс". Это означает, что к ней принадлежать, если не вся Львовская область, то, по крайней мере, - город Львов.

Автор: Leszek Imielski
  Андрей Дещица на праздновании первой годовщины Революции Достоинства под Посольством Украины в Польше. 21.11.2014
Андрей Дещица на праздновании первой годовщины Революции Достоинства под Посольством Украины в Польше. 21.11.2014

Когда можно надеяться на такое расширение?

- На политическом уровне между Украиной и Польшей, а также - на уровне консульских служб МИД Украины и Польши этот вопрос мы уже согласовали. Теперь нужно, чтобы Польша согласовала этот вопрос с Европейской Комиссией. Если будет получено согласие на расширение этой зоны, то мы будем реализовывать это на практике. Надеюсь, что это будет продолжаться несколько месяцев, но расширение зоны малого приграничного движения будет быстрее, чем введение безвизового режима.

20 лет назад Вы защитили кандидатскую диссертацию. Занимаетесь ли сейчас научной деятельностью и намерены ли защитить докторскую?

- Если откровенно, то научную деятельность не продолжаю. Время от времени читаю книги по международным отношениям и политологии, которые нужны в работе. Но для углубления в научную работу не хватает времени. Единственное, на что я надеюсь найти здесь время, так это - на написание своих воспоминаний о работе на посту министра иностранных дел Украины. Эти четыре месяца были для меня тяжелыми, ответственными, интересными, а, возможно, даже и - важнейшими во всей моей дипломатической карьере.

Сейчас вы читаете новость «Дещица: "Введение с Украиной безвизового режима было бы для Польши большим вызовом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть