Ексклюзивы
четверг, 27 августа 2015 13:38

Дело Януковича будет буксовать и дальнейшем - политолог

Дело Януковича будет буксовать и дальнейшем - политолог

В том, что остановлено расследование в отношении Януковича по делу Майдана, имеет место и умышленное препятствование, и небрежность. Так считает политолог Михаил Басараб.

"Во-первых, старая прокурорская бюрократическая машина оказывает колоссальное сопротивление реформированию ведомства. Ретрограды хотят  сохранить старые порядки. Они до последнего будут сопротивляться попыткам осудить Януковича, потому что не хотят создать прецедент. Старая прокуратура боится показать обществу, что можно посадить кого-то из высокопоставленных лиц в принципе. Даже если речь идет об откровенном негодяи, как Янукович. Ибо таким образом они пошатнут принцип о неприкосновенном правящем классе и начнут ломать привычные и комфортные для себя правила", - сказал эксперт в комментарии Gazeta.ua.

"Во-вторых, есть значительная часть прокурорских сотрудников и старых, и молодых, которые пришли в ГПУ зарабатывать состояние. Пока такой возможности у них никто не забрал. Таким прокурорским работникам до лампочки и Янукович, и Небесное Сотня, и Украина в целом. К сожалению, ретрограды и прагматики пока существенно преобладают в прокуратуре. Поэтому дело Януковича будет буксовать. Кардинально повлиять на ситуацию может только Порошенко. Если, конечно, имеет такое желание", - отметил Басараб.

Напомним, что адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что расследование в отношении экс-президента по делу Майдана остановлено еще в прошлом году.

Сейчас вы читаете новость «Дело Януковича будет буксовать и дальнейшем - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть