Ексклюзивы
среда, 01 апреля 2015 18:32

Чалый может стать новым послом в США - СМИ

Чалый может стать новым послом в США - СМИ
Фото: visti.pro

Руководитель внешнеполитического направления администрации президента Украины Валерий Чалый ожидает назначения на должность посла в Соединенных Штатах Америки.

Эту информацию "Европейской правде" сообщили несколько источников в дипломатических службах Украины и США.

Процедуру его назначения инициировали еще в прошлом году - в конце осени в Вашингтон был направлен запрос на агреман (согласие) на его назначение.

По состоянию на недавнее время агреман в Киев не поступал, однако все собеседники "Европейской правды" выразили уверенность, что это - лишь вопрос процедуры и в ближайшее время Вашингтон согласует личность нового посла.

Сейчас послом Украины в США является кадровый дипломат Александр Моцик, он был назначен на эту должность в 2010 году. В адрес Моцика звучали претензии относительно его чрезмерной лояльности к режиму Януковича. В то же время сразу после смены власти в Украине посла в США не заменили.

В интервью ЛIГАБiзнесIнформ, опубликованном в среду, Чалый прокомментировал вопрос о назначении ключевых послов: "Найти настоящих профессионалов в каждую страну - тяжелая задача, особенно в условиях, когда бюджет этого направления сокращен. Быть послом - теперь уже не легкая работа, а очень тяжелый труд".

По сложившейся дипломатической практикой, официально столицы не комментируют назначение послов на этапе предоставления агремана.

Сейчас вы читаете новость «Чалый может стать новым послом в США - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть