Ексклюзивы
пятница, 01 июня 2012 12:11

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

"Бютовец" остается в колонии: "Когда последний раз голодал, в себя приходил с полгода"

"Бютовец" остается в колонии: "Когда последний раз голодал, в себя приходил с полгода"
Михаил Волынец объявил бессрочную голодовку потому, что не пускают к Тимошенко. Фото: glavred.info

В знак протеста против того, что к осужденной Юлии Тимошенко не пускают посетителей, "бютовец" Михаил Волынец объявил бессрочную голодовку и говорит, что не уйдет из Качановской колонии, пока его не пустят к осужденной.

Об этом он заявил в комментарии Gazeta.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европейский суд отказал Тимошенко в лечении за границей

"Мы с коллегой Остапом Семераком находимся в административном корпусе в Качановской колонии. Еще несколько депутатов также находятся в Харькове, они сейчас посетили областного прокурора. Мы подали депутатское обращение к начальнику Качановской колонии Первушкину с просьбой предоставить свидание нашему руководителю Александру Турчинову с Юлией Тимошенко" , - рассказал нардеп.

Он отметил, что начальник колонии явно не читал законов и пенитенциарных норм, поскольку ссылается на внутреннюю инструкцию, нарушая при этом несколько кодексов.

"Кроме того, он видимо не читал закон о статусе народного депутата. Поэтому ничего не оставалось, как экспромтом принимать решение. Я нахожусь в административном корпусе в комнате для приема граждан. Не знаю, сколько я здесь пробуду, потому что это голодание бессрочное. У меня нет другого выхода, если там осужденные страдают, а кто-то решил, что будет действовать, как ему захочется, то я считаю, что должен разделить эти страдания ", -добавил политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнародован "черный список" украинских чиновников, к которым могут применить санкции

На вопрос о том, не боится ли Волынец за свое здоровье, он рассказал, что уже голодал один раз в течение 10 дней, тогда это далось ему очень нелегко.

"У меня была голодовка в июне 2002 года, когда 85 шахтеров голодали на Майдане независимости в связи с несвоевременной выплатой зарплаты. И мне это далось очень тяжело, я не мог прийти в себя еще полгода. Было расстройство желудка, кроме того, я являюсь сыроедом ", - отметил" бютовец".

Волынец отметил, что совсем не употребляет вареной пищи, мяса, и даже не пьет чай или кофе. Поэтому политик не знает, чем для него может закончиться голодовка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бютовец" объявил бессрочную голодовку

"В таком состоянии я не проводил голодовку, разве что несколько раз пробовал односуточную.То есть для моего организма это будет серьезным стрессом - я употребляю только сырые овощи и фрукты. Я не знаю, чем все должно закончиться здесь. Голодание с оздоровительной целью - это нормально, голодовка в колонии в условиях стресса - это совсем другое дело, это подрыв здоровья ".

Михаил Яковлевич рассказал, что не собирался голодать, однако произвол тюремщиков, когда "человек смотрит в глаза и говорит, что" я так решил ", ему терпеть уже невмоготу. К тому же, это уже далеко не первый отказ в свидании депутатам с осужденной Тимошенко .

Однако, по словам нардепа, это будет не сухая голодовка.

"Если он мне такое говорит, то кто я тогда вообще? И что я могу сделать, не буду же я бросаться на них. Сейчас коллеги пообещали сюда подвести воду", - подытожил нардеп.

Сейчас вы читаете новость «"Бютовец" остается в колонии: "Когда последний раз голодал, в себя приходил с полгода"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть