Ексклюзивы
воскресенье, 30 марта 2014 14:55

Спецтема: Президентские выборы-2014

Борьба между Порошенко и Тимошенко будет ожесточенной - политолог

Борьба между Порошенко и Тимошенко будет ожесточенной - политолог
Фото: pravda.com.ua

Во время президентской избирательной кампании Юлия Тимошенко способна значительно повысить свой рейтинг, считает руководитель института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко. Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua.

"Виталий Кличко отказался от президентских амбиций, потому что его рейтинг втрое меньше, чем поддержка Порошенко, - отмечает эксперт. - К тому же, его сторонниками являются преимущественно молодые избиратели, а они могут и не прийти на выборы. Поэтому он решил, что лучше иметь синицу в руке, чем журавля в небе. Поэтому он сосредоточился на выборах мэра Киева. Его рейтинг в столице постоянно составляет около 20 процентов. Это самая высокая поддержка киевлян среди претендентов на кресло столичного главы".

По мнению специалиста, Порошенко и Кличко сумели договориться, так как их электорат практически одинаков.

"Поэтому они решили объединить усилия, чтобы не навредить друг другу, - говорит политолог. - Петру Порошенко поддержка Кличко крайне необходима, ведь у него нет такой разветвленной партийной структуры, как у Удара. Теперь он практически ее получит. Для кандидата в президенты это большой плюс, потому что парламентская партия - это избирательная машина, которая значительно повышает шансы. В то же время Кличко поставил на Порошенко, потому что уже имел разногласия с "Батькивщиной". Даже ставил вопрос об отставке спикера парламента Александра Турчинова. Во время некоторых голосований партия УДАР не добавляла голосов новому большинству".

При таких обстоятельствах главная борьба за президентское кресло развернется между Порошенко и Юлией Тимошенко, убежден эксперт.

"Тимошенко пока значительно отстает в рейтинге, - замечает специалист. - Однако она способна мобилизовать и мотивировать тех избирателей, которые проголосовали за него на предыдущих президентских выборах. А это почти 10 миллионов голосов. Во-вторых, она может заручиться поддержкой "Свободы". Во втором туре у Олега Тягнибока будет в руках "золотая акция". Он единственный из лидеров оппозиции на Майдане пошел на выборы, тогда как Яценюк и Кличко отказались баллотироваться. Он постарается использовать революционный энтузиазм масс, который во втором туре подхватит экс-премьер. К тому же "Батькивщина" и "Свобода" получили определенный админресурс в виде должностей губернаторов, министров и т.д.".

Юлия Тимошенко может провести блестящую избирательную кампанию, отмечает политолог.

"Она уже приступила ее в новом стиле. Съезд "Батькивщины" провела на Софиевской площади, чтобы каждый желающий имел туда доступ. Юлия Владимировна, в отличие от Порошенко, выступила за роспуск парламента. Поддерживает законопроект о разрешении на фиксацию всех действий чиновников не только открыто, но и скрытой аппаратурой. Это поможет в борьбе с коррупцией. Поэтому если она в течение кампании станет новой Тимошенко и покажет себя настоящим борцом, ее шансы значительно возрастут. Простые избиратели не исследуют избирательных программ, а наблюдают за ходом гонки. Выбирают того кандидата, который показывает, что он борется за их права и интересы. Поэтому борьба между Порошенко и Тимошенко будет ожесточенной", - предполагает Владимир Бондаренко.

Сейчас вы читаете новость «Борьба между Порошенко и Тимошенко будет ожесточенной - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть