Ексклюзивы
вторник, 28 мая 2013 11:06

"Больше пострадает не Львов, а Донецк, потому что к нему никто не захочет присоединиться" - эксперт о 8 округах

"Больше пострадает не Львов, а Донецк, потому что к нему никто не захочет присоединиться" - эксперт о 8 округах
Виктор Небоженко. Фото: glavcom.ua

Если же произойдет смена административно-территориальной системы Украины, то от этого больше пострадает не Львов, а Донецк.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Небоженко, говоря об инициативе депутата от Партии регионов в Раде Сергея Гриневецкого, который предлагает готовиться к кардинальной территориальной реформе.

"Административно-территориальное деление меняется очень резко в стране, только под влиянием чрезвычайной ситуации в стране. Я таких обстоятельствах не вижу. Больше всего пострадает не Львов, а Донецк, к которому никто не захочет присоединиться. А одессит прекрасно знает это", - высказал мнение.

Кроме того, по его мнению, сейчас "жители Днепропетровска, Луганска с ужасом понимают, что с ними сделает новое донецкое руководство".

"В каждой области сформировалась своя мафия, своя коррупционная вертикаль, и встанет вопрос - какой прокурор подчинен какому прокурору. То есть это реализовать невероятно сложно, и для этого нужна политическая воля, и согласие региональных", - добавил он.

Также, политолог убежден, что "для самого Януковича это не необходимо, поскольку у него есть люди, которые наблюдают за этим. Но начинать такую ??инициативу - очень опасно, особенно для местных элит. Что вряд ли приведет к стабильности в стране".

Говоря о том, почему именно сейчас возникла такая инициатива, он отметил: "Сейчас готовится Конституционная реформа, а Конституционная ассамблея разбирает вопрос о второй палате, а вторая палата принципиально ставит вопросы, на которой административно-территориальной основании делать вторую палату. Вот почему возник вопрос, потому что тогда надо по-новому делить области, районы ".

"Власть нет серьезных предложений для реформы страны", - подчеркнул он, добавив, что такая инициатива все-таки "не реальная. Чисто одесских подход ".

Напомним, в Партии регионов предлагают готовиться к кардинальному территориальной реформы. Существующая сегодня система административно-территориального деления и исполнительной власти требует кардинальной перестройки.

Депутат от Партии регионов в Раде Сергей Гриневецкий приводит мнение ряда ученых о том, что следует готовиться к осуществлению кардинального территориальной реформы, в результате которой вместо 24 небольших областей появятся восемь мощных территориально-административных образований.

Сейчас вы читаете новость «"Больше пострадает не Львов, а Донецк, потому что к нему никто не захочет присоединиться" - эксперт о 8 округах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

150

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть